Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

25/07/2013

На реализацию программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» в Подмосковье планируется привлечь около 196 миллиардов рублей

23 июля 2013 года на заседании правительства Московской области утверждена масштабная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики». Объем финансирования государственной программы – порядка 196 млрд. руб., основной источник финансирования – внебюджетные средства.
Необходимость разработки и реализации данной программы обусловлена рядом факторов. В частности, изношенностью основных энергофондов области – срок службы некоторых линий электропередачи достигает 80 лет, а кольцевой газопровод Московской области построен в 60-х годах 20-го века. Возрастные характеристики оборудования обуславливают ограниченную пропускную способность электрических и газовых сетей, повышенную загрузку подстанций, что затрудняет технологическое присоединение и, соответственно, развитие инфраструктуры Московской области опережающими темпами.
Немало проблем и у топливно-заправочного комплекса Подмосковья. Основная причина – неравномерное и нерациональное размещение автозаправочных комплексов, большинство из которых сосредоточенно внутри МКАД. Кроме того, в области слабо реализована культура энергоэффективности и энергосбережения – на крупных предприятиях, в сфере общественного транспорта, уличного освещения и т.д.
Программа включает в себя ряд подпрограмм: «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», «Развитие и модернизация электроэнергетики в Московской области», «Развитие газификации в Московской области», «Развитие топливозаправочного комплекса в Московской области».
В частности, по подпрограмме «Развития и модернизация электроэнергетики» запланирован ввод питающих центров общей трансформаторной мощностью 18,5 тысяч МВА, линий электропередачи суммарной протяженностью почти 9 тысяч км.
Что касается газификации области, то будет введено более 300 км газовых сетей высокого давления и более 1000 км распределительных газопроводов в сельских населенных пунктах Московской области.
Цель реализации программы – снижение энергоемкости ВРП (валового регионального продукта) на 40% в 2020 по отношению к уровню 2007 года. Планируется снижение доли потерь электроэнергии в электрических сетях в общем объеме потребления электроэнергии к 2018 году с 16,5% до 13%. Уровень газификации населения в 2017 году планируется увеличить с 93% до 97%, а количество объектов топливозаправочного комплекса в 2018 году – увеличить на 26,7% относительно уровня 2012 года.
Реализация программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», является важной составляющей масштабной губернаторской программы «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Ее основная задача – энерго и ресурсообеспечение масштабного развития социальной сферы и всех отраслей экономики Подмосковья в ближайшие несколько лет.

 

Источник:   http://www.energyland.info 



Все новости