Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

01/07/2013

Более 30 столичных новостроек проверят на энергоэффективность в 2013 году

Первое заключение на соответствие дома показателям энергоэффективности выдано для объекта по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, вл. 9, корп. 11. По данному адресу в Таганском районе столицы построен и сдается в эксплуатацию монолитный 14-этажный жилой дом с первым нежилым этажом и подземной автостоянкой.
В течение пяти суток специалисты лаборатории тепловизионного обследования «ЦЭИИС» проводили исследования теплотехнических характеристик наружных ограждающих конструкций объекта и тепловизионную съемку снаружи и внутри здания. В процессе использовалось специальное оборудование - тепловизионная камера, позволяющая фиксировать распределение температуры по поверхности исследуемого дома, комплекты электронных измерителей плотности тепловых потоков и температуры.
При наружной тепловизионной съемке оценивались теплозащитные свойства стен и оконных блоков дома на Нижегородской улице. Было установлено, что наименьшими теплозащитными качествами наружных стен обладают участки, примыкающие к угловым окнам. Однако в целом теплозащитные качества объекта соответствуют требованиям СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».
Как рассказал начальник лаборатории тепловизионного обследования «ЦЭИИС» Сергей Крышов, в настоящее время эксперты лаборатории приступили к обследованию на энергоэффективность еще четырех объектов. Это панельные жилые дома массовой застройки в Москве. Проведение работ на этих объектах займет около полутора месяцев. Всего в 2013 году лаборатория должна проверить на энергоэффективность 32 объекта капитального строительства.
Напомним, понятие «класса энергетической эффективности многоквартирного дома» введено согласно принятому в ноябре 2009 года федеральному закону № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Всем новым и реконструируемым зданиям будет присваиваться класс энергетической эффективности. Повышение энергоэффективности строящихся объектов - одно из приоритетных направлений деятельности правительства Москвы: в рамках Государственной программы города Москвы «Градостроительная политика на 2012 - 2016 гг.» утверждена специальная ведомственная подпрограмма «Энергосберегающее домостроение».

Источник: "АСН-инфо"



Все новости