Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

14/06/2013

В Казахстане разрабатывается программа энергосбережения

В готовящейся сейчас в Республике Казахстан программе «Энергосбережение 2020» предусматриваются меры государственной финансовой поддержки в виде компенсации до 50% затрат предприятия на проведение энергоаудита. Аналогичный размер компенсации предполагается при внедрении на предприятиях системы энергоменеджента и проведения термомодернизации зданий. Также предусматривается господдержка предприятий при приобретении ими энергосберегающих технологий и оборудования через Банк развития Казахстана.
Обсуждавшаяся программа включает в себя 9 направлений развития энергосбережения: промышленность, инновационная энергетика, ЖКХ, строительство, транспорт, бюджетный сектор, освещение, общество и финансовая экономия.
В сфере ЖКХ для предоставления кредитов и лизинга для осуществления термомодернизации жилищного фонда страны и ремонта коммунальных городских сетей предлагается использовать финансовый механизм «Фонда развития ЖКХ».
В области энергетики программа декларирует законодательное закрепление обязательных нормативов снижения удельных энергозатрат на выработку электро- и теплоэнергии.
В транспортном секторе предполагается ввести международные нормативы по повышению энергоэффективности автотранспорта. Также авторами программы планируется разработка мер по стимулированию граждан к приобретению энергоэффективных автомобилей.
Одним из ключевых направлений программы «Энергосбережение 2020» является комплексное внедрение систем энергоэффективного освещения. Для достижения этой цели министерство предложило вариант поэтапного перехода на светодиодное освещение.
В целях организации общественного контроля за реализацией политики энергосбережения предприятиями и акиматами министерство предложило создать общественный штаб по мониторингу реализации политики энергосбережения.
В качестве основного результата от реализации программы «Энергосбережение 2020» ожидается ежегодное снижение энергопотребления на 10%, которое будет проходить по форсированному сценарию. Разработка данной программы поручена Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Источник: http://oilnews.kz/



Все новости