Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

11/06/2013

200 миллионов рублей - на энергосбережение и энергоэффективность

Архангельская область вошла в десятку субъектов Российской Федерации, получивших наибольшее федеральное финансирование на реализацию программ по энергосбережению и повышение энергетической эффективности. Объем субсидии превысит 200 млн. рублей.
Дополнительное финансирование в рамках государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» выделяется Минэнерго России на основе конкурсного отбора. Главные критерии - эффективность реализации в субъекте положений федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» и соответствующих региональных программ.
В 2013 году в Минэнерго России поступили заявки от 67 субъектов РФ. Для участия в отборе было допущено 42, из них итоговый отбор прошло лишь 28.
Архангельская область успешно выполнила критерии отбора и вошла в число десяти регионов страны, получивших наибольшие объемы финансирования.
Предполагается, что, помимо достижения установленных показателей эффективности, реализация запланированных программных мероприятий, позволит создать условия для привлечения внебюджетных инвестиций в коммунальную энергетику региона. В первую очередь специалисты РЦЭ ориентируются на такие механизмы, как энергосервисные контракты, концессионные договоры и договоры государственно-частного партнерства.
Так, реализуемые в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Архангельской области на 2010-2020 годы» мероприятия по переводу коммунальной энергетики на биотопливо подразумевают модернизацию порядка 100 имеющихся котельных. Большинство из них будут модернизированы за счет частных инвестиций.
В настоящее время министерством энергетики и связи Архангельской области заключены соглашения с инвесторами на модернизацию и строительство котельных на сумму свыше 2,5 млрд. рублей.

 

Источник: www.dvinaland.ru



Все новости