Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

04/06/2013

На повестке дня – общедомовые приборы учета

Установка общедомовых приборов учёта сегодня является одним из ключевых инструментов энергосбережения и повышения энергоэффективности. Тем не менее, по отчетным данным Минрегиона, на апрель 2013 года общедомовыми приборами учёта используемых коммунальных ресурсов были оснащены всего 60% домов. При этом доля многоквартирных домов, обеспеченных подобными приборами, не превышает и 20%, что весьма мало с учётом динамики развития современной городской инфраструктуры. Эта проблема рассматривалась не так давно на заседании Государственного совета Российской Федерации. Руководитель рабочей группы Госсовета по ЖКХ губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что: «Рабочая группа считает необходимым детально проанализировать 261-й федеральный закон и скорректировать заложенные в нем подходы, которые не дали запланированных результатов, а также принять ряд дополнительных шагов».

Георгий Полтавченко предложил учитывать расходы ресурсоснабжающих организаций по установке приборов учета при расчете тарифов, так как сегодня такого рода «зачет» противоречит букве закона. Также, в качестве стимулирующей меры, губернатор предложил усилить степень ответственности конечных потребителей за потребление ресурсов без использования в этом процессе приборов учёта.

«Чтобы в дальнейшем не наступать на одни и же грабли, имеет смысл установить повышенные требования по энергоэффективности к жилым домам и другим объектам, строительство которых осуществляется по государственному или муниципальному заказу или с использованием бюджетных средств, - отметил Георгий Полтавченко. - Кстати, Петербург в прошлом году одним из первых в России приступил к реализации собственной программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Мы разработали и утвердили соответствующие региональные нормативы для строительства жилых домов и общественных зданий».

Еще одним важным направлением, определенным в выступлении Г. Полтавченко, стала законодательная регламентация коммерческого учёта потребления коммунальных ресурсов промышленными потребителями. Как известно, российская промышленность является крайне энергоёмкой и обладает высоким потенциалом к энергосбережению. Это определяет необходимость использования в промышленности энергетического сервиса как комплекса эффективных инструментов для повышения энергоэффективности.

Источник: ЭнергоСовет.ru



Все новости