Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

18/04/2013

Расходы на AMI в странах Центральной и Восточной Европы через 10 лет достигнут 10,3 млрд. долларов

Страны Центральной и Восточной Европы – от Эстонии на севере до Словении на юге – все в большей степени инвестируют в Smart Metering. Превалирующим стимулом здесь выступает сочетание требований единых для Европейского Союза нормативно-правовых документов и необходимость перехода к передовой инфраструктуре учета (Advanced Metering Infrastructure, AMI).

Такой вывод делают эксперты консалтинговой компании Northeast Group, LLC (США), работающей в области аналитики рынка средств Smart Grid.

В опубликованном на днях исследовании, озаглавленном «Smart Grid Центральной и Восточной Европы: рыночный прогноз на 2012-2023 годы», аналитики Northeast Group рассматривают ситуацию в десяти странах: Болгарии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии. Отмечается, что даже при существенном различии условий и ситуаций в каждой из стран, всюду можно прогнозировать рост средств умного учета. Более того, к 2023 году совокупные расходы на AMI в рассматриваемом регионе достигнут 10,3 млрд. долларов.

Центральная и Восточная Европа относится к наиболее продвинутым регионам среди стран с формирующимся рынком средств Smart Grid и Smart Metering. Можно ожидать, что в течение ближайшего десятилетия все десять названных стран присоединятся к нормативно-правовым актам ЕС в сфере умного учета. Более того, некоторые из них уже приняли национальные «дорожные карты» в этой области.

Вместе с тем, как указывается в исследовании, нельзя ожидать, что сразу все государства региона смогут осилить общеевропейские контрольные цифры: это во многом связано с более низким, чем в Западной Европе, потребительским спросом на электроэнергию.

В соответствии с документами ЕС, в 2020 году все страны-члены обязаны обеспечить 80%-й охват своих потребителей умными счетчиками – правда, при условии экономической целесообразности. Все члены Евросоюза были обязаны провести и к сентябрю 2012 года завершить анализ экономической эффективности (рентабельности) внедрения Smart Metering на национальном уровне. Как отмечают в Northeast Group, из 10 стран Центральной и Восточной Европы с этой задачей справились менее половины.

Более того, заявляя о намерении выполнить требования нормативов ЕС, большинство этих стран, утверждают аналитики, до сих пор даже не включили общеевропейские нормативные документы в национальное законодательство.

Вместе с тем, анализ показал, что, хотя рассматриваемые страны и не успеют выполнить требования ЕС к контрольному для всего Евросоюза сроку – 2020 году – «практически полное развертывание» будет ими достигнуто к концу прогнозируемого периода, т.е. к 2023 году.

Как утверждается в исследовании Northeast Group, в Центральной и Восточной Европе прекрасно осознают выгоду от присоединения к общеевропейским программам по Smart Metering. По сравнению со странами запада Европы, потребители в восточноевропейском поясе сталкиваются с комплексом серьезных проблем в энергетике: цены на электроэнергию здесь выше, доля потерь в распределительных сетях выше, аварийные отключения более продолжительные. Помимо этого, необходимость модернизации сетей станет ощущаться здесь все острее по мере роста доли ВИЭ.

Прогноз охватывает пять подкатегорий ранка средств AMI: измерительное оборудование, цены на его установку, средства связи, IT и профессиональные услуги.

Полная версия исследования опубликована в открытом доступе на официальном сайте компании.

Источник: SmartGrid.ru



Все новости