Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

15/04/2013

Реконструкция систем отопления позволяет достичь двойной экономии в оплате за тепло

Мы платим за тепло в 2 раза больше, чем потребляем, считают эксперты компании «Данфосс». В ходе прошедшего в Волгограде пресс-ланча, посвященного реализации энергосберегающих проектов на территории региона, было отмечено, что после реконструкции систем отопления  экономия потребления тепла в домах может доходить до 45%.

«Жители многоквартирных домов не знают, что могут снизить затраты на самый дорогой коммунальный ресурс – тепло. Когда есть возможность регулировать потребление в зависимости от погоды, можно добиться  существенной экономии. После установки индивидуальных тепловых пунктов с погодозависимой автоматикой жители экономят до 45% тепла. Это в очередной раз доказывает, что мы платим за отопление в 2 раза больше, чем потребляем», – отмечает Вячеслав Насонов, региональный представитель компании «Данфосс» в Волгоградской области.

Получить эффект можно в случае, если установлены приборы учета. «Сегодня ситуация меняется. С 2013 года во всех новых домах должны быть поквартирные приборы учета. Но нужно модернизировать систему теплоснабжения! Если рассуждать – утепление фасадов зданий служит около 30 лет и окупается за 30 лет, оконные конструкции – за 15-23 года, а система теплоснабжения всего за 2-3 года и служит на порядок дольше, чем все остальное. Поэтому начинать нужно с того, что быстро окупается. Нам в данный момент важно не утеплять ограждающие конструкции, а менять инженерные системы, модернизировать систему теплоснабжения», – объясняет Юрий Котляров, заместитель директора ГБУ «Волгоградский центр энергоэффективности».

Уникальная система модернизации отопительной системы и ГВС реализована в строящемся энергоэффективном доме №77 по улице Карбышева в городе Волжский. Солнечные коллекторы нагревают воду, а индивидуальный тепловой пункт (ИТП) регулирует подачу в радиаторы теплоносителя нужной температуры, в зависимости от погоды за окном. Экономический эффект специалисты рассчитывают получить после ввода дома в эксплуатацию.

По словам специалистов, ситуация справедлива и для бюджетных учреждений. Так, организация регулируемого теплоснабжения на основе ИТП в одной из школ города позволила сократить потребление тепла на 20%.

Источник: SmartGrid.ru



Все новости