Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

11/04/2013

Правительство РФ утвердило программу «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013-2020 гг.

Правительство РФ утвердило государственную программу «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013-2020 гг. Документ включает в себя семь подпрограмм: «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»; «Развитие и модернизация электроэнергетики»; «Развитие нефтяной отрасли»; «Развитие газовой отрасли»; «Реструктуризация и развитие угольной промышленности»; «Развитие использования возобновляемых источников энергии»; «Обеспечение реализации государственной программы». Госпрограмма разработана в целях надёжного обеспечения страны топливно-энергетическими ресурсами, повышения эффективности их использования, снижения антропогенного воздействия ТЭК на окружающую среду.

Достижение этих целей предполагается обеспечить решением следующих задач: развитие энергосбережения и повышение энергоэффективности, совершенствование технологий добычи, транспортировки и увеличение глубины переработки углеводородного сырья, развитие использования возобновляемых источников энергии и повышение экологической эффективности энергетики, содействие инновационному развитию топливно-энергетического комплекса.

Предполагается, что реализация госпрограммы обеспечит достижение следующих социально-экономических результатов: снижение энергоёмкости ВВП в 2020 году на 13,5 % по отношению к уровню 2007 года; доля затрат на технологические инновации в общем объёме затрат на производство отгруженных товаров, выполненных работ, услуг к 2020 году - 2,5 %; увеличение средней глубины переработки нефти к 2020 году на уровне не ниже 85,0 %; снижение выбросов парниковых газов к 2020 году - 393 млн. т экв. СО2; доля организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем количестве организаций к 2020 году - 25 %; внутренние затраты на исследования и разработки к выручке предприятий, реализующих программы инновационного развития, к 2020 году - 3%.


Источник: ИА REGNUM



Все новости