Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

18/03/2013

В российских городах будут созданы единые теплоснабжающие организации

В комитете Госдумы по энергетике особую озабоченность вызывают два принципиальных момента в области теплоснабжения. Подробности заместитель председателя комитета Юрий Липатов рассказал журналистам на пресс-конференции, организованной в преддверии международного форума «ТЭК России в XXI веке».

По словам чиновника, в настоящее время комитет проводит работу по совершенствованию принятого еще в июле 2010 г. закона «О теплоснабжении».

Одна из поправок затронет степень ответственности руководящих лиц, которые курируют вопросы теплоснабжения в своих регионах. Речь идет об увеличении ответственности за непринятие своевременных мер по недопущению аварийных ситуаций на объектах теплоэнергетики, число которых, по словам г-на Липатова, неуклонно растет с каждым годом.

Вторым принципиальным моментом, который будет отражен в законе, станет создание условий для подготовки в регионах схем теплоснабжения городов.

По закону «О теплоснабжении» руководители всех крупных и малых российских городов должны были подготовить эти схемы. заместитель председателя комитета с сожалением отметил, что данное «задание было провалено».

Схемы теплоснабжения в городах с численностью населения свыше 500 тыс. человек должны были быть проработаны совместно с министерством энергетики. На сегодняшний день из 36 городов данные документы смогли предоставить только три. Конкретный перечень Юрий Липатов назвать затруднился.

«Вчера мною были подписаны подготовленные Минэнерго поправки к закону, связанные с необходимостью создания в городах единой теплоснабжающей организации, которая определяется органом местного самоуправления, – продолжил г-н Липатов. – Новая компания может быть создана до появления схем теплоснабжения. Государство должно определить наиболее оптимальную структуру, чтобы данная компания могла решать все задачи в сфере теплоснабжения».

На вопрос, будет ли единая компания создаваться на основе частного капитала или это будет подконтрольная государству структура, Юрий Липатов пояснил: «На уровне больших городов это решение будет принимать министерство энергетики совместно с правительствами крупных городов. На уровне средних и малых – вместе с правительством субъектов федерации. Все процессы должны идти под контролем государства, так как на местах может возникать множество частных интересов».

Источник: SmartGrid.ru



Все новости