Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

11/03/2013

Глава Камчатки предлагает правительству РФ отложить введение новых нормативов ЖКХ

Установить предельные объемы общедомовых нужд (ОДН) для граждан предлагает губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. По мнению главы региона, соответствующие поправки должны быть внесены в действующие постановления правительства РФ.

Владимир Илюхин напомнил, что в январе Камчатка столкнулась с тем, что некоторые УК, по-своему трактуя реформу ЖКХ, выставили жителям огромные суммы за общедомовое потребление горячей, холодной воды и отопления. «Чтобы исключить подобные случаи, нужно предусмотреть предельный объем ОДН, который УК смогут предъявлять к оплате жителям. На мой взгляд, если в доме стоит общедомовой прибор учета, а в квартирах жильцов установлены счетчики, несколько десятков литров холодной воды на общедомовые нужды с квартиры - более чем достаточно для содержания общего имущества», - отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что подобные меры позволят не только защитить граждан, стимулировать людей к установке приборов учета, но и заставить УК заниматься контролем общедомовых нужд. «Если объем потребления услуги в доме очень большой, то эти расходы должна брать на себя УК. Именно она должна заботиться об энергосбережении в доме, о том, чтобы система водоснабжения была исправной, а аварии ликвидировались оперативно. Перекладывать результат собственной недоработки на плечи граждан недопустимо», - заявил Владимир Илюхин.

Письмо с предложениями о внесении поправок в действующие нормативные акты уже направлено в министерство регионального развития РФ. «Мы также предлагаем перенести введение новых нормативов на ГВС, ХВС и отопление на 1 января 2015 года. Сегодня деятельность УК непрозрачна и контролирующим органам очень сложно проверить корректность расчета общедомовых площадей. Чтобы исключить завышенные суммы в платежках, нам нужно провести полную инвентаризацию жилого фонда в крае, завершить установку общедомовых приборов учета и дать возможность гражданам установить внутриквартирные счётчики», - добавил Владимир Илюхин.

Политик также отметил, что проблемы с контролем УК сегодня возникают во многих регионах России. «Я очень надеюсь, что Минрегиону удастся выработать механизм, который поможет на местах решить эти проблемы. Нужно выработать алгоритм работы для УК, предусмотреть для них ограничения», - отметил Владимир Илюхин.

Введение новых нормативов на отопление и ГВС на Камчатке приостановлено по решению губернатора края. Всем жителям края, получившим в январе повышенные счета за услуги ЖКХ, должен быть произведен перерасчет. Сумма перерасчета за январь должна быть указана в квитанциях за февраль, до тех пор жителям предлагается оплачивать коммунальные услуги за январь по уровню декабря 2012 года.

Источник: ИА REGNUM



Все новости