Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

01/03/2013

На базе Минрегиона России создана рабочая группа по вопросам роста тарифов ЖКХ

На базе Минрегиона России образована межведомственная рабочая группа, которая займется выработкой предложений и принятием мер по недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги. Соответствующий приказ подписал министр регионального развития Игорь Слюняев.

В состав группы вошли сотрудники Минрегиона, Госстроя, представители ФСТ, Минтруда, Минэнерго, Фонда содействия реформированию ЖКХ, депутат Госдумы Елена Николаева, председатель правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая, другие независимые эксперты.

Министр поручил рабочей группе в срок до 4 марта разработать проекты нормативных правовых актов по внесению изменений в законодательство Российской Федерации для ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги. До 1 марта экспертам необходимо подготовить рекомендации для высших должностных лиц субъектов РФ о применении законодательства в сфере ЖКХ и недопущению роста платы за коммунальные услуги выше 6% в целом по году.

На первом заседании рабочей группы подготовлены рекомендации регионам по выравниванию ситуации и анализу практики применения новых правил оказания коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ №354. В частности, муниципалитетам предстоит оценить соответствие объемов потребления коммунальных ресурсов нормативам, принятых при установлении тарифов для ресурсоснабжающих организаций. Чиновники также проанализируют нормативы потребления для жилых помещений и для помещений общего пользования, сопоставив их величины с учетом оснащенности зданий приборами учета.

25 февраля Владимир Путин подверг резкой критике увеличение тарифов ЖКХ в 2013 году. Рост стоимости услуг ЖКХ был отмечен в 49 субъектах России. В Мурманской области и Алтае с 1 января 2013 года тарифы выросли на 225%. Оценив сложившуюся ситуацию по всем субъектам, президент дал указание Минрегиону пересмотреть существующую методику расчета нормативов.

Почему дорожает ЖКХ

Основными причинами совокупного роста платежей «являются в большей степени не тарифные решения, а изменение нормативов потребления коммунальных услуг»,— отмечают в Федеральной службе по тарифам. По этой причине был уволен министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура. Также подорожанию коммунальных услуг способствовали «изменение порядка начисления платы за коммунальные услуги и ввод нормативов потребления на общедомовые нужды», поясняют в ФСТ. После появления в платежке графы «общедомовые услуги» управляющие компании получили возможность записывать в нее ресурсы, расходующиеся вне квартир жильцов (или ресурсы, приходящиеся по нормативам на все площади в доме, не относящиеся к квартирам). В ФСТ добавляют: ситуацию усугубило то, что принятие тарифных решений на 2013 год осуществлялось регионами в условиях отсутствия законных полномочий по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги — ФЗ №184 от 26.12.2005 о таком ограничении утратил свою силу с 1 января 2012 года, хотя ФСТ ранее предлагала его сохранить.

Свой вклад внес и переход ряда регионов с 2013 года на оплату отопления «по факту». Ранее стоимость отопления «растягивалась» на 12 месяцев, а теперь — сосредоточена только в периоде, когда тепло действительно подается в дома, что вызвало рост веса «зимней» оплаты тепловой энергии до 60% общей стоимости услуг ЖКХ. При этом до соответствующего снижения «летних» необходимо ждать еще квартал. Последнее соображение на совещании у президента должна была подтвердить платежка из Санкт-Петербурга, зафиксировавшая рост квартплаты на 40%. «Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале — вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?» — поинтересовался Владимир Путин, потребовав «выстроить технологически так, что люди будут платить какую-то стабильную величину в течение года, а когда наступает время отопительного сезона, она может увеличиваться, но… незначительно».
 

По материалам «Коммерсант» и SmartGrid.ru



Все новости