Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

26/02/2013

Улан-удэнцы отказываются ставить приборы учета

Информация об этом прозвучала на итоговом совещании администрации Октябрьского района. Так, представитель одной из управляющих компаний Алексей Павлов сообщил, что по данным на 2011 год, четыре дома полностью оборудованы общедомовыми приборами учета, еще 25 домов оснащены приборами учета холодной воды. А вот в 2012 году новые приборы не устанавливались.

- В первую очередь из-за негативных действий ОАО «ТГК-14», выполнившего гигантские доначисления за услуги горячего водоснабжения жителям домов по улице Жердева, 112, 114, 116 после установки приборов учета, - пояснил Алексей Павлов. - Жители остальных домов, узнав об этом, перестали поддерживать идею установки приборов общедомовых приборов учета.

Еще летом 2012 года часть улан-удэнцев, установивших общедомовые счетчики, получила значительно выросшие счета за горячую воду. Счета стали расти, поскольку «Теплоэнергосбыт» стал доначислять платежи, основываясь на разнице между показаниями общедомового счетчика и платежами жильцов, в том числе уже имеющими квартирные счетчики. Из-за этого возникли конфликтные ситуации.

За таких жителей города уже вступался глава Бурятии, поручивший разобраться с проблемой. В свою очередь, мэрия Улан-Удэ также заявляла, что подобные доначисления неправомерны.

Специально проведенная прокурорская проверка установила, что компания не имела правовых оснований производить указанные доначисления. Сама же компания считает, что эта информация «не соответствует действительности».

- При перерасчете размера платы (в том числе доначисления) по горячему водоснабжению ОАО «ТГК-14» руководствовалось п. 23 правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства России. Этот пункт показывает, что при расчете за горячее водоснабжение (ГВС) с потребителями, проживающими в домах с общедомовыми приборами учета, учитывается потребление воды по показаниям такого прибора учета за расчетный период. Однако в 2011 году расчет производился по нормативу потребления и показаниям индивидуальных приборов учета ГВС. Таким образом, ОАО «ТГК-14» привело расчеты с гражданами по горячему водоснабжению за 2011 год в соответствие с требованиями, установленным правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, - поясняют в пресс-службе компании.

Между тем, согласно федеральному закону, снабжающие организации обязаны оснастить многоквартирные дома приборами учета в срок до 1 июля. По сообщению и.о. руководителя администрации Октябрьского района Андрея Сухорукова, сейчас в районе счетчиками электроэнергии оснащены 35% домов, тепловой энергии и горячего водоснабжения - 17%, холодного водоснабжения – 15%. В целом по Улан-Удэ, как уже сообщалось ранее, самый низкий процент по установленным счетчикам в Бурятии.

- Улан-Удэ просто тянет всю республику вниз, - сетовал мэр Александр Голков. - В Северобайкальске приборы учета установлены стопроцентно, а в Улан-Удэ - 24%. Вопрос мэр назвал «болезненным», и напомнил, что, по закону, к первому июля он должен быть решен. Улан-удэнцы отказываются ставить приборы учета из-за ТГК-14.

 


По материалам Baikal-daily.ru



Все новости