Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

15/02/2013

В Госдуме обсудили поправки в закон об энергоэффективности

Депутаты комитета Госдумы по энергетике, представители исполнительной власти и независимые эксперты обсудили ход работы над законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в рамках «круглого стола». Базовый закон «Об энергосбережении …» был принят в декабре 2009 года, и за четыре года функционирования уже устарел.

Первый заместитель председателя комитета Юрий Липатов рассказал о поправках, которые были подготовлены депутатами совместно с профильными министерствами и ведомствами. «Данный законопроект разработан в целях совершенствования правового регулирования в области проведения энергетических обследований, разработки программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности при оказании энергосервисных услуг, - отметил Юрий Липатов. - Законопроект по своему объему мощный. Вносятся изменения в 15 статей. Появляется одна новая статья (ст.18.1) «Требования к энергоаудитору». В общей сложности будет 88 новелл. Надо прямо сказать, что мы планировали этот документ рассмотреть в осеннюю сессию. Но процесс затянулся».

Первый заместитель председателя Комитета ГД по энергетике заверил собравшихся, что уже в ближайшее время будет создана комиссия по подготовке законопроекта к рассмотрению на пленарном заседании в первом чтении.

«Законопроект вводит несколько понятий, которых ранее не было, - подчеркнул Юрий Липатов. - Это «первичный энергетический ресурс», «энергоемкость валового регионального продукта субъекта РФ», расшифровывается что такое «энергосервисная компания», «энергоаудитор», формулируется понятие «топливо-энергетического баланса» (причем это понятие вводится и на уровне Правительства РФ, и на уровне муниципалитетов)».

Перечисляя нововведения, депутат отметил, что законопроект устанавливает полномочия федерального органа исполнительной власти по ведению государственного реестра энергоаудиторов. «Цель - повышение уровня профессиональной подготовки энергоаудиторов, в том числе с учетом отраслевой специфики, - пояснил Юрий Липатов. - В целях повышения уровня профессиональной подготовки энергоаудиторов, в том числе с учетом отраслевой специфики, законопроектом вводится механизм аттестации энергоаудиторов для подтверждения соответствующей квалификации с учетом отраслевых и функциональных особенностей». При этом устанавливается, что квалификационные категории и требования к ним, а также порядок проведения квалификационного экзамена утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В целях формирования единообразия подходов к проведению энергетических обследований вводится система требований к проведению энергетических обследований, предусматривающих минимально необходимые требования к порядку проведения энергетических обследований, к отчетам и программам, разрабатываемым по результатам энергетических обследований, к порядку проверки качества проведения энергетических обследований.

Кроме того, предусматривается наделение федерального органа исполнительной власти полномочиями по информационно-методическому обеспечению деятельности участников рынка энергетических обследований. Также установлены механизмы, обеспечивающие исполнение требований к проведению энергетического обследования.

Отчет о проведении энергетического обследования становится обязательным для составления документом, на основании которого составляется энергетический паспорт. Введение данного положения позволит повысить эффективность проверки качества результатов энергетического обследования и данных энергетического паспорта.

Устанавливается солидарная ответственность лица, проводящего энергетическое обследование, и саморегулируемой организации в области энергетического обследования за убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением лицом, проводящим энергетическое обследование, обязательств, предусмотренных законом или соглашением, в том числе при невыполнении требований федеральных стандартов.

Конкретизируется перечень объектов, в отношении которых может проводиться энергетическое обследование, основания и критерии для выбора объектов и способов предоставления сведений о потреблении энергетических ресурсов. Перечень лиц, в отношении которых предусматривается обязательное проведение энергетического обследования, дополнен организациями, ответственными за содержание многоквартирных домов.

Кроме того, в развитие положений федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении …» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» об информационном обеспечении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности законопроектом предусмотрено внесение изменений в части подготовки и распространения ежегодного государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации.

В рамках совершенствования положений об обеспечении энергосбережения и повышения энергетической эффективности в организациях с участием государства или муниципального образования и организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, в законопроект включены положения о том, что программы в организациях с участием государства и муниципальных образований должны быть основаны на результатах обязательного энергетического обследования.

Предусмотрено наделение полномочиями федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по установлению дополнительных требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием соответственно Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Уточнен порядок разработки программ организаций, имеющих дочерние и зависимые общества.

В рамках совершенствования требований к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в законопроекте исключается требование об обязательной разработке муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности для муниципальных поселений.

Депутаты и независимые эксперты в ходе круглого стола коснулись многих аспектов, которые требуют доработки и считают, что законопроект должен быть комплексным и затрагивать все сферы энергетики. Юрий Липатов в завершающем выступлении подчеркнул, что в настоящее время идет активная работа над документом и все предложения принимаются к рассмотрению.


Источник: «Умные измерения»



Все новости