Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

01/02/2013

Жители Ульяновской области пока не будут платить за общедомовые нужды

В конце декабря 2012 года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов во время личной встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым поднял вопрос о приостановлении действия постановления №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Вопрос «назрел» в связи с тем, что принятие постановления повлекло за собой резкий рост платы за общедомовые нужды и вызвало недовольство жителей области.

Сергей Морозов отметил, что документ имеет ряд недостатков. В частности - это непроработанность таких основных понятий постановления, как «площадь помещений, входящих в состав общедомового имущества» и «общедомовые нужды», при формировании платежей по нормативам за отопление в местах общего пользования. Также губернатор высказал сомнения по поводу порядка расчета норматива потребления горячей и холодной воды на «общедомовые нужды».

Как сообщил в январе 2013 года первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков, действие новых нормативов планируется приостановить до решения вопроса установки приборов учета на всех многоквартирных домах. Жителям будет сделан перерасчет за весь срок действия нормативов с 1 сентября 2012 года. «В связи с этим поставлена задача завершить работы по установке общедомовых приборов учета до 1 июля 2013 года. Это позволит совсем уйти от понятия «нормативы потребления на ОДН», - подчеркнул Александр Пинков.

По словам министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергея Гигирева, на январь текущего года оснащенность многоквартирных домов приборами учета ХВС составляла 32%, ГВС - 50%, тепла - 48%. Он также сообщил, что для формирования объективных и прозрачных размеров платы за коммунальные услуги разработаны проект распоряжения регионального правительства и проект методических рекомендаций по вопросу реализации постановления правительства РФ №354. Кроме того, на областном уровне сформированы предложения о внесении изменений в данный документ. Они уже направлены для рассмотрения в Государственную Думу РФ и в Министерство регионального развития РФ.

Источник: ИА «Регнум»



Все новости