Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

28/01/2013

Учет тепловой энергии в США с приставкой «смарт»

Компания Itron, Inc. (США) – крупный разработчик технологий и приборов учета энерго- и водопотребления – накануне объявила о выпуске нового измерительного прибора для учета тепловой энергии.

Решение получило название Itron CF-UltraMaxx V. Тепловой смарт-счетчик снабжен современными инструментами интеллектуального учета (Advanced Smart Metering), которые позволяют проводить анализ данных, в том числе предоставлять сведения о схеме энергопользования. В основе его действия лежит ультразвуковая технология, которая, как заявляют производители, будет способствовать более точным и надежным измерениям энергопотребления в отопительных и охлаждающих системах.

Прибор отличается компактностью и малыми габаритами (точных характеристик на официальном сайте компании не указано) и может быть использован на всех системах бытового теплоснабжения, где применяются измерительные устройства. Более того, благодаря особенностям технических характеристик, CF-UltraMaxx V удобен в монтаже и обслуживании.

Прибор выпускается в двух вариациях – капсульной (capsule) и сетевой (inline). Капсульная версия является модульной и может быть впоследствии заменена без демонтажа крепления с трубы.

Описания функций новинки особо выделяют съемный калькулятор, который можно закрепить на поверхности прибора в любом требующемся положении. Это должно обеспечить более удобное считывание показаний, по сравнению с аналогичными приборами. Новое устройство позволяет получать широкий спектр данных о деятельности отопительной либо охлаждающей системы, в том числе о скорости потока, объеме, потреблении, тарифах и др.

Кроме того, счетчик оснащен запатентованной сенсорной системой опломбирования: пломба автоматически «блокируется», не препятствуя монтажу прибора, что, как ожидается, защитит его от попыток постороннего вмешательства.

Компания-производитель также указывает на длительный срок эксплуатации смарт-счетчика, впрочем, не называя сколь-нибудь точных параметров его использования.

Розничная цена новинки для нужд теплоэнергетиков и потребителей в открытых публикациях пока не указана.

Источник: SmartGrid.ru



Все новости