Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

25/01/2013

Опломбировка счетчика воды должна быть бесплатной для жителей - такое решение вынес суд в Новосибирске

Решением суда госпредприятию запрещено взимать с граждан плату за опломбирование счетчиков воды. У граждан, уже оплативших работы по опломбированию приборов учета, появилась возможность вернуть средства. Отметим, что госпредприятие СО РАН еще до суда частично выполнило ряд требований прокуратуры. В частности, у граждан прекратили требовать оплаты именно за опломбирование водосчетчика.

Плата взималась за выезд инспектора госпредприятия. «Ответчики утверждали, что плату за опломбирование они не берут, а берут плату за выезд специалистов на дом. То есть, за транспортные расходы», — заявил представитель суда.

Прокуратура настояла на том, что оплата выезда и труда инспектора является закамуфлированной формой платы за пломбирование водосчетчиков. Суд поддержал точку зрения прокуратуры и обязал ГУП «УЭВ СО РАН» не взимать плату с граждан за опломбирование индивидуальных приборов учета. Граждане, ранее оплатившие услуги госпредприятия, могут воспользоваться решением районного суда и потребовать возврата средств.

Общественный деятель Артем Демченко сообщил, что коммунальщики навязали жителям плату за установку пломб. По его словам, когда жители устанавливают у себя дома такие счетчики учета расхода воды, их обязывают платить 469 рублей за то, чтобы на них поставили пломбы. Эти пломбы ставятся для того, чтобы никто не вскрывал счетчики.

«Эта пломба нужна не жителям. Они могут пользоваться этим счетчиком без пломбы. Пломбы нужны именно компаниям, если они хотят контролировать учетное потребление и что люди никак не вмешиваются в работу счетчиков. Но почему они заставляют людей платить за это?», — отмечает Демченко.

Также Демченко сообщил, что аналогичные прецеденты против коммунальщиков созданы и в других регионах. Так, в 2012 году в Красноярске местное управление ФАС оштрафовало одну из местных управляющих компаний, которая взимало плату с жителей за опломбирование места установки приборов учета. Управляющей компании было вынесено предписание о недопустимости взимать за это плату.

По словам общественного деятеля, в ближайшее время общественники будут инициировать аналогичные суды против других коммунальных компаний в Новосибирске, которые ставят пломбы на счетчики и заставляют людей платить за это.

Источник: ЭнергоВОПРОС.ru



Все новости