Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

24/01/2013

За отказ от установки приборов учета холодной воды ОАО «Коми тепловая компания» заплатит штраф в размере 50 тысяч рублей

Действующим законодательством предусмотрена обязанность установки приборов учета холодной воды во всех зданиях. До 1 января 2011 года все собственники зданий должны были установить указанные приборы, однако по различным причинам некоторые из них в указанный срок эти обязательства не исполнили.

Законодатель предусмотрел подобную ситуацию и возложил бремя установки приборов учета холодной воды на ресурсоснабжающие компании. Данную работу они обязаны были осуществить в срок до 1 января 2012 года.

Вместе с тем, к указанному сроку ОАО «Коми тепловая компания» не установила счетчики на 45 объектах организаций. При этом плата за водоснабжение взималась по нормативу, а не за фактически потребленные ресурсы.

Прокурор Ижемского района возбудил в отношении ОАО «Коми тепловая компания» производство по делу об административном правонарушении по ч. 12 ст. 9.16 КоАП РФ (нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности).

На основании постановления прокурора Управление ФАС по Республике Коми привлекло ОАО «Коми тепловая компания» к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Источник: Прокуратура РФ



Все новости