Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

18/01/2011

Европейский союз намерен повысить уровень энергоэффективности

Европейская Комиссия озвучила свои намерения заставить страны-члены ЕС осуществить «конкретные шаги» к достижению поставленной цели по повышению к 2020 году уровня энергоэффективности ЕС на 20%.

По словам Президента Комиссии Жозе Мануэла Баррозу, «страны-члены ЕС согласовали целевой показатель в 20%, однако пока они его не достигают, и в целом процесс идет далеко не идеально».

К 2020 г. ЕС поставило цель на 20% снизить объем выбросов парниковых газов, на 20% повысить долю ВИЭ в общем объеме энергоснабжения, с использованием как минимум 10% биотоплива и 20% повышением уровня энергоэффективности по сравнению с показателями 1990-х гг.

Однако из всех выше перечисленных целевых показателей необязательными являются лишь цифры по энергоэффективности. 15 декабря 2010 г. Европейский Парламент принял решение о включении и их в список обязательных к достижению показателей.

Баррозу признал, что в отличие от обязательных к исполнению целевых показателей в сфере возобновляемой энергетики и сокращения выбросов, в части энергоэффективности «указаний на конкретные шаги не было, что, вероятно, послужило одной из причин, почему мы не так быстро продвигаемся в области повышения уровня энергоэффективности».

В прошлом месяце директор Энергетического департамента Европейской Комиссии Мари Доннелли  в своем интервью изданию EurActiv отметила, что гранты на повышение энергоэффективности, выделяемые из специально сформированного фонда с бюджетом в 8 млрд. евро, все еще не используются. По ее оценкам, ЕС пока смогло сократить объем энергопотребления на 9-11%.

Однако Баррозу настаивает на том, что поставленные ЕС цели вполне реалистичны. «Именно поэтому я собираюсь обсудить со странами-членами ЕС способы повышения уровня энергоэффективности к 2020 г. на 20%,» – заявил он, «поскольку потенциал энергосбережения в транспортном секторе и домашних хозяйствах, в зданиях и объектах промышленности действительно существует».

 

Источник: www.euractiv.com



Все новости