Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

15/10/2012

Разработан новый проект государственного управления энергосбережением

Российское правительство опубликовало новый проект государственного регулирования в области энергосбережения. Ожидается, что он будет более работоспособным, нежели аналогичный проект образца 2009 года.

Комплекс энергосберегающих мер был разработан на основе рекомендаций более 750 экспертов форума «Технологии энергоэффективности-2012», прошедшего в Екатеринбурге в апреле. Согласно новому проекту уделено большее внимание секторам промышленности и транспорта, которых действующая версия закона практически не касалась. Новые правила предполагают, в частности, систему налоговых льготы для инвестиций в оборудование с высокими показателями энергетической эффективности. В ближайшее время Минпромторг должен заняться разработкой показателей энергетической эффективности в различных отраслях экономики.

Первоначально принятый в ноябре 2009 года закон об энергетической эффективности был призван снизить энергоемкость валового продукта России на 40 процентов к 2020 году — сравнительно с уровнем 2007 года. Закон предписывал ряд конкретных мер по снижению потребления энергии в бюджетном секторе, а также разработку и реализацию региональных энергосберегательных программ. Однако реализация законопроекта забуксовала, когда выяснилось, что предусмотренный энергоаудит предприятий превратился из средства в самоцель, а региональные и коммунальные программы не имеют достаточного технического обеспечения.

При этом, тем не менее, удалось с 2007 года до настоящего момента снизить удельный расход энергии в бюджетном секторе на 14 процентов, а в жилищно-коммунальном — на 4,5.

Источник: KM.ru



Все новости