Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

11/10/2012

Правительство РФ наделило Минэнерго полномочиями оператора информсистемы ТЭК

Правительство РФ наделило Минэнерго РФ полномочиями оператора по созданию, эксплуатации и совершенствованию государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК), следует из постановления, опубликованного на сайте кабинета министров.

Закон о государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса вступил в силу 1 января 2012 года. Система создается с целью повышения прозрачности и упорядочения рынка энергоресурсов, предусматривает создание правовых и организационных основ предоставления информации для формирования и использования государственных информационных ресурсов ТЭК.

Документ был принят Госдумой 21 ноября, одобрен Советом Федерации 29 ноября и подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 3 декабря 2011 года. В нем указано, что в систему войдут нефтяная, газовая, угольная отрасли, электро- и теплоэнергетика, энергосбережение и энергоэффективность. При этом правительство РФ может определить другие направления, входящие в систему.

Одним из сегментов информационной системы ТЭК должна стать государственная система учета и контроля за производством и перемещением нефти и нефтепродуктов (система "Нефтеконтроль"). Также закон определяет перечень из 19 видов информации, предоставление которых носит обязательный характер, это: информация о качестве энергетических ресурсов, объемах и направлениях их транспортировки, тарифах и ценах; о чрезвычайных ситуациях на соответствующих объектах, производственном травматизме, состоянии окружающей среды, мерах по энергосбережению и так далее.

Обязанность федеральных органов власти по предоставлению информации в систему наступит не ранее 1 января 2013 года, для остальных субъектов - не ранее 1 января 2014 года.

Финансирование первого этапа разработки ГИС ТЭК потребует выделения порядка 550 миллионов рублей из бюджета, сообщил ранее статс-секретарь, замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин. В связи с тем, что реализация проекта создания ГИС ТЭК требует серьезных финансовых затрат, она разбита на два этапа: первый - с 2013 года, второй - с 2014 года, отметил он.

Источник: РИА Новости



Все новости