Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

04/10/2012

Форум в Сколково

В Московской школе управления СКОЛКОВО прошел ежегодный Форум «Россия – территория эффективного предпринимательства», инициаторами проведения которого стали Ассамблея Делового Сообщества и «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В рамках Форума состоялся «круглый стол» «Реформа ЖКХ. Внедрение программ энергосбережения», который провёл Борис  Портянкин, президент Ассоциации «Новое измерение», одним из учредителей которой является НП «ЭСМО».

На заседании были обсуждены актуальные вопросы, связанные с исполнением законодательства, которым устанавливается обязательность учёта потребляемых коммунальных ресурсов с помощью приборов учёта и проведение расчётов по их показаниям. Среди этих вопросов: возможно ли энергосбережение в сфере теплоснабжения при доминировании одноставочного тарифа? Кому невыгоден двухставочный тариф в теплоснабжении и почему его не могут ввести уже более десяти лет?

С 1 июля 2012 года ресурсоснабжающие организации должны «совершить действия по установке приборов учёта» для тех потребителей в многоквартирных домах, которые самостоятельно их не установили.

Как развивается процесс установки приборов учёта? Какая позиция должна быть у управляющих организаций и местных администраций в отношении установки приборов учёта? Как будут применяться санкции к управляющим организациям, установленные частью 4 и 5 статьи 9.16 КОаП? Возможны ли махинации с данными приборного учёта? Что даст переход на фактическое потребление энергоресурсов, кому он выгоден, какие риски есть у ресурсоснабжающих организаций? Какие приборы учёта и автоматизированные системы устанавливать, как осуществлять их финансирование и как обслуживать?

На «круглом столе» выступили представители Минрегиона России, государственной жилищной инспекции, органов местного самоуправления, управляющих компаний, организаций тепло- и  водоснабжения.

Выступающие отметили, что Жилищным кодексом на органы государственного жилищного надзора возложены дополнительные функции, в том числе, связанные с контролем стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, согласно постановлению правительства РФ № 731. КоАП установлены внушительные штрафы, которые вот уже несколько месяцев органы госжилинспекции применяют к управляющим компаниям. Установленный объем и глубина раскрытия коммерческой информации управляющими компаниями беспрецедентны по сравнению с другими сферами коммерческой деятельности. Но нужно ли раскрывать информацию в таком объёме? Что это даст потребителю, и способны ли такие меры как раскрытие информации изменить ситуацию на рынке? Какие необходимы изменения в законодательстве, чтобы можно было урегулировать вопросы финансовой стабильности управляющих компаний экономическими, а не карательными методами?

На эти и другие вопросы участники заседания попытались найти исчерпывающие ответы.

Форум завершился в Государственном Кремлевском Дворце, где лучшие организации, реализующие проекты в сфере ЖКХ, в том числе в области энергосбережения, были отмечены наградами.   



Все новости