Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

13/08/2012

Готова ли система ЖКХ Подмосковья к зиме?

По оценке министра строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Германа Елянюшкина, Подмосковье вошло в число регионов, в которых успешно идёт подготовка к отопительному периоду. Тем не менее, в некоторых муниципалитетах, готовясь к зиме, сделали едва ли треть из того, что необходимо. Поэтому обсуждение проблем, связанных с готовностью системы жилищно-коммунального хозяйства к наступлению холодов, стало лейтмотивом вчерашнего селекторного совещания губернатора Московской области Сергея Шойгу с главами муниципальных районов и городских округов.
В некоторых муниципалитетах, отметил, в частности, Герман Елянюшкин, даже не торопятся найти применение деньгам, выделенным для приведения в порядок жилищно-коммунального хозяйства. Так, в Можайском муниципальном районе до сих пор не освоены 14,8 миллиона рублей, предназначенных для решения этой задачи.
 
Между тем подготовка к зимнему сезону, заявил вице-губернатор – председатель правительства Московской области Андрей Шаров, обходится региону в значительную сумму – два миллиарда рублей.
 
Несмотря на принимаемые меры не сокращается количество жалоб от населения на качество жилищно-коммунальных услуг. Растёт и задолженность за уже предоставленные услуги. Причина тому – отсутствие контроля со стороны глав муниципальных образований или несогласованность позиций руководителей районов и поселений. В некоторых муниципалитетах во многом из-за этого тарифы на услуги ЖКХ рассчитывают без учёта реальных затрат, «на глазок», а их регулирование абсолютно неупорядочено. Например, в сельском поселении Домнинское Каширского муниципального райо¬на рост коммунальных ставок местной управляющей организации превысил 200 процентов. Много претензий по расчёту тарифов у жителей Одинцовского и Ленинского муниципальных районов, городского округа Фрязино.
 
– Мы провели 35 проверок правильности установленных тарифов, – рассказала министр правительства Московской области по ценам и тарифам Марина Файрушина. – Выписаны штрафы на сумму 1 миллион 620 тысяч рублей.
 
Кроме того, организации коммунального комплекса должны раскрывать информацию о своей деятельности. Почти половина таких структур не торопится это делать. Большинство таких компаний находится в Одинцовском, Сергиево-Посадском и Щёлковском муниципальных районах.
 
Одной из основных проблем в определении тарифной политики стало отсутствие в муниципальных образованиях утверждённых схем водо- и теплоснабжения. Следовательно, нет и экономического обоснования начисляемых ставок, что не позволяет перейти к долгосрочному регулированию тарифов. Это противоречит федеральному законодательству.
 
А ведь подобные схемы являются также основой для разработки инвестиционных программ. Помимо этого, после 2007 года, когда был принят ряд законов о разграничении имущества между поселениями и районами, резко выросло количество организаций коммунального комплекса. У большинства из них нет программ энерго-, теплосбережения и повышения энергетической эффективности. Поэтому рост тарифов не заставил себя ждать.
 
Сергей Шойгу потребовал максимальной эффективности в подготовке к зиме и предложил в экспериментальном порядке обеспечить дома одного из микрорайонов или городов индивидуальными котлами: «Если это будет иметь успех, то можно создать соответствующую региональную программу и перевести область, где такое возможно, на индивидуальное теплоснабжение. Это избавит нас от ремонта сетей».
 


Все новости