Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

08/06/2012

Первый зампред комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству выступил с докладом «Законодательство в области энергоэффективности. Направления развития»

Первый заместитель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, президент Российского газового общества (РГО) Валерий Язев выступил с докладом «Законодательство в области энергоэффективности. Направления развития» на конференции «Энергоэффективность и энергосберегающие технологии в России».

В своем выступлении депутат отметил очевидный за последние 5 лет прогресс в законодательстве и техническом регулировании в области использования источников возобновляемой энергии и энергосбережения. «Нам стоило больших усилий внести изменения в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части создания условий для развития возобновляемой энергетики. Непросто давался закон «Об энергосбережении…». Сегодня на этой основе уже возникла целая отрасль права, а также выполнено ее институциональное обустройство», - добавил Язев.

Тезисы доклада:

1. Добыча и использование природного газа, который в отечественной структуре электрогенерации занимает ключевое место.

В условиях реформы цен на газ, формирования новых параметров налоговой и таможенной политики для ТЭКа, обеспечения условий для модернизации и создания новой газотранспортной инфраструктуры роль государства остается высокой. В комплекс главных мер по госрегулированию развития газовой отрасли должны входить и меры повышения ее энергоэффективности.

2. Государственная политика в отношении вовлечения в энергетику биомассы и особенно торфа в интересах повышения энергетической эффективности и использования возобновляемых источников энергии.

«В Государственной Думе с участием регионов и бизнеса  мы подробно исследовали правовые проблемы развития торфяной отрасли и даже подготовили и внесли проект федерального закона. Однако, на мой взгляд, чтобы добиться желаемого результата, должна быть проработана на государственном уровне сама концепция использования торфа», - отметил депутат.

3. Господдержка энергоэффективности, обусловленная вступлением России в ВТО.

Стоимость энергии составляет заметную долю себестоимости товаров. Для повышения их конкурентоспособности потребуются немалые вложения в замену устаревшего оборудования и технологий. Для ускорения этого процесса необходима широкая государственная поддержка предприятиям и субсидирование потребительского сектора, особенно в наиболее энергоемких отраслях.

4. Изменение отношения к регулированию выбросов парниковых газов.

Формально Россия участвует в международных соглашениях по ограничению выбросов парниковых газов, но среди российских специалистов и законодателей распространено скептическое отношение к теории техногенных причин глобального потепления.

«Для развития энергетики на возобновляемых источниках в России есть множество предпосылок. Развитие добычи и использования традиционных энергоресурсов остается в приоритете. Но я бы особо выделил такой мощный „генератор энергоэффективности“, как тепловые насосы. Они заслуживают того, чтобы по ним была принята специальная государственная программа и, возможно, федеральный закон», — подчеркнул Валерий Язев.

5.Политика повышения энергоэффективности и энергосбережения, по для северных регионов страны.

Для Крайнего Севера энергоэффективность – это условие выживания, и здесь необходимо сформулировать специфические требования и целевые показатели.

6. Повсеместное внедрение энергоменеджмента.

«При анализе высокой энергоемкости нашего ВВП нельзя обойти такую причину, как низкая производительность труда, которая в существенной степени зависит от условий ведения бизнеса, уровня конкуренции и от качества управления бизнес-процессами. Одним из инструментов улучшения этой ситуации является повсеместное внедрение энергоменеджмента», - заключил парламентарий.

По материалам Neftegaz.RU и РГО



Все новости