Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

14/05/2012

Петербургским строителям предложат методику по созданию энергоэффективных зданий

Разработанные методические рекомендации – первый комплексный документ, включающий в себя выбор оптимальных архитектурных, конструктивных и инженерных решений для энергоэффективных сооружений.

В комитете по строительству Санкт-Петербурга прошло обсуждение регионального методического документа «Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий».

По словам председателя комитета Вячеслава Семененко, сегодня ведется множество дискуссий на тему энергоэффективности, однако до сих пор была наработана лишь практика.

«Документ, который мы разработали – это наша попытка перейти к конкретным действиям, дать проектировщикам и строителям реальный механизм и инструмент. Никаких сомнений в том, что за энергоэффективными домами – будущее», – отметил он.

Отметим, что Санкт-Петербург стал одним из первых субъектов РФ, который реализует собственную региональную программу в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Рекомендации устанавливают нормативы энергопотребления зданиями на отопление и вентиляцию, а также требования к уровню тепловой защиты жилых и общественных зданий. Кроме того, в документе даны предложения по порядку проведения энергетических обследований зданий. В соответствии с международными системами стандартизации и сертификации определены методические основы сертификации и маркировки энергетической эффективности проектируемых и эксплуатируемых сооружений.
 
Разработанный документ интересен тем, что не задает жестких требований к применяемым материалам и конструкциям, при этом четко определяя требования к энергопотреблению здания. По словам питерских чиновников, разработанные нормативы позволяют единообразно и однозначно рассчитать показатели энергозатрат проектируемого или реконструируемого здания.

После утверждения рекомендации станут обязательными для применения на территории Санкт-Петербурга при проектировании новых, реконструируемых, капитально ремонтируемых жилых домов и зданий общественного назначения, работы по которым финансируются за счет средств бюджета. Для коммерческого жилья энергосберегающие технологии будут носить лишь рекомендательный характер.
 
Источник: SmartGrid.ru


Все новости