Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

16/04/2012

Состоялся международный мастер-класс по энергоменеджменту «Стандарт ISO 50001»

В Российском Союзе Промышленников и Предпринимателей состоялся международный мастер-класс по энергоменеджменту «Стандарт ISO 50001».

Организатором мероприятия выступили Организация объединенных наций по промышленному развитию (UNIDO), Российской Союз Промышленников и Предпринимателей и Российское энергетическое агентство. В ходе мастер-класса были представлены презентации экспертов UNIDO и российских организаций, успешно реализующих опыт внедрения стандарта энергоменеджмента. Одним из ключевых вопросов мастер-класса были разрабатываемые методики и образовательные программы в этой области.

В своем обращении к собравшимся заместитель генерального директора РЭА Зухра Гальперина отметила, что, несмотря на активную реализацию проектов в области энергоменеджмента, в настоящее время отсутствует определение его как профессиональной деятельности и культуры.

«Сегодня, когда проблема энергосбережения является одной из приоритетных задач развития российской экономики, очень важно подготовить высококвалифицированных специалистов в области энергоменеджмента, умеющих работать в современных рыночных условиях – подчеркнула Гальперина. — Поэтому практика международных семинаров и мастер-классов является необходимым и эффективным инструментом по созданию и внедрению систем энергоменеджмента в России».

Источник: Российское энергетическое агентство



Все новости