Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

23/03/2012

И. Грачев: «Солнечные зайчики» и «ветряные мельницы» не смогут заменить российский газ

Отвечая на вопрос о перспективах развития возобновляемых источников энергии, депутат Госдумы, председатель комитета по энергетике И.Д. Грачев отметил, что в этой сфере энергетики чрезвычайно много «утопий», особенно в странах Европы.  «Наши европейские партнеры считают, что с помощью «солнечных зайчиков» и «ветряных мельниц» можно отказаться от российского газа» - подчеркивает депутат. «Это чистые, красивые источники энергии, но сегодня это выглядит так, что Германия доплачивает за производство энергии на «ветряках» и «электрических установках» больше, чем платит за газ. За экологически чистые источники энергии, занимающие в балансе страны 10-15%, требуют доплаты из бюджета 14 миллиардов евро».

Для сравнения, доля газа составляет приблизительно 30-40% от общего количества вырабатываемой в стране электроэнергии и не требуют доплат – неудивительно, что подобные проекты начинают сворачивать. Уменьшить же затраты на производство энергии при помощи таких источников, несмотря на обещание изобретателей, невозможно. И.Д. Грачев отмечает: «Я как физик понимаю, что это не техническая задача, а физическое ограничение. Исходящий поток энергии очень мал и дешево никогда не получится его сконцентрировать, а вложенные расходы будут расти в геометрической прогрессии. Соответственно, никаких дешевых «ветряков» и «солнечных зайчиков» получить мы не сможем». Тем не менее, локальное применение таких возобновляемых источников энергии вполне экономически возможно.

Действительно, если поставить в труднодоступном месте «ветряк» или небольшую гидростанцию, то это будет обосновано и экономически оправдано, ведь 2/3 территории страны расположены в местах, трудно поддающихся централизованному энергоснабжению. И поэтому решение вопроса, таким образом, будет возможно.

В сфере возобновляемых ресурсов, по словам депутата, очень важно работать с отходами дерева - при условии разработки биологами более эффективных вариантов превращения их в жидкое топливо. И именно в России перспективы развития таких возобновляемых видов энергии огромны - страна обладает богатейшими запасами этого ресурса. Для их освоения необходимо в соответствующих разделах инновационного законодательства обеспечить преференции. Это одна из задач для совместных решений с комитетами по науке и промышленности.

Как заключил И.Д. Грачев, «цены на углеводороды будут монотонно расти, пока не появится дешевый «термояд» и отклонений от этого процесса не ожидается. Но для России главное это - атомная энергетика, углеводородная энергетика, уголь и экологически чистые методы его переработки».

 

Источник: Российская Биотопливная Ассоциация



Все новости