Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

21/03/2012

Систему «умный дом» для многоквартирного жилья будут внедрять по всей стране

Правительство Российской Федерации потратит 15 млн. рублей на реализацию пилотного проекта по созданию и внедрению энергосберегающей системы для многоквартирных зданий и социальных объектов. Разработчик технологии будет определен в начале мая по результатам конкурса среди компаний, внедряющих системы для «умных зданий».

Что будет представлять собой система, пока не определено: участники тендера, организатором которого выступает Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, должны будут сами предложить варианты снижения энергопотребления современных жилых домов и административных зданий. По словам представителя фонда, одним из вариантов решения проблемы может стать создание материалов для строительства стен, которые уменьшают теплоотдачу и увеличивают поглощение солнечного света.

Разрабатываемые в рамках проекта программные решения и технические средства должны будут интегрироваться с уже существующими приборами энергосбережения, а также управляться через компьютерный интерфейс. Опытными площадками для внедрения новых разработок станут многоквартирные дома, здания учебных заведений и больниц. Предприятие, которое выиграет тендер, получит финансирование на доведение технологии до ума, после чего сможет внедрять ее на рынке.

— Сегодня в развитых странах активно развиваются технологии энергоэффективных «зеленых», или «умных», зданий. Таким образом, создание задела в этой области и стимулирование сектора малого инновационного предпринимательства к развитию новых решений в данной сфере представляются особенно целесообразными с точки зрения наблюдаемых тенденций рынка, — отмечают представители фонда.

Пока в России практически отсутствует электронная компонентная база, обеспечивающая экономию тепла и электроэнергии. Потери тепловой энергии в тепловых сетях, многоквартирных домах и учреждениях социальной сферы колеблются от 25 до 50%. По оценкам Всемирного банка, сократив эти расходы, Россия могла бы экономить 350–400 млн. тонн условного топлива в год.

Борьба правительства с расходованием ресурсов осуществляется пока только за счет установки счетчиков воды, утепления стен и смены обычных лампочек на энергосберегающие. Проекты действительно энергоэффективного жилья, которое использует максимум природных ресурсов и создает минимум нагрузки на коммунальные сети, реализуются только в загородном строительстве.

Источник: Известия



Все новости