Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

05/03/2012

Завод по производству «умных» счётчиков электроэнергии открылся в Красноярске

      Губернатор Красноярского края осмотрел производственные линии нового завода и ознакомился с технологией изготовления приборов учета. Главу региона интересовали возможности «умных» счетчиков, производственные мощности завода, а также уровень заработной платы персонала и рентабельность производства.
     Как сообщил генеральный директор Красноярской региональной энергетической компании Василий Кузичев (компания является собственником ООО «ИСУ»), предприятие имеет эксклюзивное право на производство и реализацию приборов учета по лицензии европейского лидера в области разработок для интеллектуальных сетей – компании Sagemcom. На заводе будет работать более ста человек, а возможности нового предприятия позволят производить до 300 тысяч интеллектуальных счетчиков в год.

     «При таких возможностях окупаемость инвестиций в производство может наступить уже через полтора года, - отметил Василий Кузичев. - Продукцией завода уже заинтересовались региональные и федеральные органы власти, руководители муниципалитетов, а также сбытовые и управляющие компании».
     Планы предприятия основаны на возможностях технологии SmartMetering, по которой производятся счетчики. Она позволяет удаленно снимать показания, использовать функции многотарифности, а также дает возможность абонентам управлять режимами потребления электроэнергии. Среди преимуществ «умных» приборов учета разработчики называют их способность без помех передавать полученные данные по силовым линиям электропередач, устойчивость к внешнему вмешательству злоумышленников, а также возможность объединяться в одну общую «умную» сеть (SmartGrid). Такая функция позволит абоненту планировать и контролировать потребление сразу комплекса энергоресурсов: электроэнергии, тепла, газа, холодной и горячей воды.
     Интеллектуальные ПУ производятся из французских комплектующих, однако уже в ближайшее время предприятие планирует перейти на использование деталей корпусов, изготовленных в России.
     По словам губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, открытие нового производства важно тем, что создает дополнительные рабочие места и повышает налоговый потенциал региона. «Очень приятно, что мы говорим именно об интеллектуальном производстве, - подчеркнул глава региона – Сегодня, особенно в Сибири, одним из приоритетных является вопрос эффективности энергопотребления и управления затратами, поэтому создание таких производств позволяет решать эту задачу».

Справка:
Завод измерительного оборудования создан при сотрудничестве «Российского энергетического агентства» (РЭА) Минэнерго РФ, Правительства Красноярского края и французской компании Sagemcom Energy&Telecom (Sagemcom), подписавших трехсторонний меморандум о создании в регионе нового инновационного производства в рамках трансфера зарубежных технологий.
Решение о создании в Красноярске локального производства интеллектуальных приборов учета, востребованных как в России, так и за ее пределами, было принято на основе положительного опыта работы краевых властей с зарубежными производителями.
В декабре 2010 года Правительство Красноярского края, ФГУ «РЭА» и компания Sagemcom подписали меморандум о взаимодействии в области энергоэффективности. В рамках договоренностей в сетях Красноярской региональной энергетической компании в городе Канске Красноярского края был успешно реализован пилотный проект по внедрению автоматизированных систем учета от различных производителей.

 

Источник: Красноярск.ru



Все новости