Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

27/02/2012

С 2013 года будет введена российская версия стандарта энергетического менеджмента ISO 50001

     В работе заседания Технического комитета по стандартизации «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент» (ТК 039) приняли участие представители научно-исследовательских учреждений, бизнес-сообщества, профильных органов исполнительной власти, международных организаций по сертификации и общественных объединений. Участники совещания обсудили проект стандарта ГОСТ Р 50001 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению».
    Проект является национальной версией международного стандарта ISO 50001 Energy management systems - Requirements with guidance for use, который был утвержден Международной Организацией по Стандартизации (ISO) 15 июня 2011 года.
    Стандарт ISO 50001 создает основу для внедрения энергетического менеджмента на производственных, торговых предприятиях и в организациях. Он позволяет интегрировать вопросы обеспечения энергоэффективности в общую концепцию менеджмента организации, обеспечить более эффективное использование энергетических ресурсов, повысить прозрачность и обмен знаниями в области менеджмента энергоресурсов.
   Внедрение в России стандарта энергетического менеджмента призвано улучшать энергорезультативность деятельности компаний, обеспечить доступность информации и необходимых ресурсов для достижения целей и задач по энергоэффективности, поддерживать закупки энергоэффективных продуктов и услуг, а также поддерживать национальные и корпоративные проекты по повышению энергорезультативности.
     Как отметил директор департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России Павел Свистунов, в настоящий момент существует несколько переводов ISO 50001, с которыми работают организации; «Переводы отличаются в деталях, но это приводит к смысловым различиям. Есть необходимость принятия единого странового стандарта по энергоменеджменту, ведь даже специалисты расходятся в его трактовке».
     Заместитель председателя ТК 039 Василий Зубакин рассказал, что многие крупные компании, такие, как «ТНК-ВР», «Сибур», а также металлургические холдинги уже давно используют в своей деятельности данный стандарт, осуществляют сертификацию в соответствии с ним. Но канонической версии – российского национального стандарта – до сих пор нет.
     «Такие тонкие нюансы, как различие между словами «эффективность» и «результативность», – это те вещи, которые могут отразиться на темпе движения в сторону энергетической эффективности. Ведь для частных компаний, для бизнеса важно не получение сертификата о соответствии стандарту, а повышение энергетической эффективности, снижение расходов всех видов энергии и повышение эффективности компании в целом», – заявил Василий Зубакин.
     Участники совещания приняли решение до конца марта 2012 г разработать окончательную редакцию проекта стандарта ГОСТ Р 50001, а в апреле вынести проект на утверждение.
     Введение в действие стандарта ГОСТ Р 50001 планируется с 1 января 2013 года. Представителем Минэнерго в ТК 039 и ответственным за работу министерства над проектом стандарта ГОСТ Р 50001 назначен замдиректора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго РФ Алексей Кулапин.


По материалам: Минэнерго РФ и SmartGrid.ru

 



Все новости