Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

21/02/2012

«Перспективы реализации энергосервисных контрактов в бюджетной сфере, ЖКХ и промышленности» обсудили в Барнауле

     «Круглый стол» организовали и провели Российская гильдия энергоаудиторов, «Федеральная энергосервисная компания» («ФЭСКО») и газета «Ваше дело». 

     Мероприятие получилось достаточно дискуссионным и масштабным. В нем приняли участие представители многих малых и средних компаний,   занимающихся энергоаудитом и внедрением энергосберегающих технологий.

     По мнению участников мероприятия, практическая реализация закона «Об энергосбережении…» характеризуется различными сложностями. Сергей Кренц, вице-президент НП «Региональный центр энергоэффективности и энергоаудита», условно разделяет потенциальных потребителей нового сервиса на три группы: бюджетные организации, жилой фонд и промышленный сектор, и каждая из них имеет свои особенности при подписании подобных контрактов. Сергей Теодоров, заместитель генерального директора «ФЭСКО», уверен, что классических примеров внедрения энергосервиса — единицы по всей стране. И, как правило, они реализуются в промышленном секторе. Далеко не так просто происходит этот процесс у бюджетников и ЖКХ.

     Предприниматель Дмитрий Матвеев рассказал о том, что часто обращается в бюджетные организации с предложением о сотрудничестве в рамках реализация закона «Об энергосбережении…». Дмитрий Матвеев, предприниматель: «Там мне отвечают, что подписывать энергосервисный контракт им неинтересно и невыгодно, потому что бюджетное финансирование строго определено. И если в ходе реализации контракта возникнет экономия средств, то неизвестно, куда их следует относить и как отражать в бухгалтерских документах». Бюджетные ограничения приводят к тому, что в организациях озабочены лишь получением энергопаспортов (это требуется сделать в течение 2012 года) и заменой лампочек.

     Виктор Гайдай, директор Новосибирского филиала «Российского энергетического агентства», уверен, что бюджетным организациям все равно придется повышать свою эффективность. Прямую ответственность за реализацию закона несут региональные и муниципальные власти, однако важно создать для всех стимулирующие механизмы применения контрактов. Один из вариантов уже найден и озвучен: Минрегионразвития недавно выпустило письмо с разъяснениями, что бюджетные организации могут использовать сэкономленные в результате внедрения новых технологий ресурсы на собственное усмотрение. Например, на погашение энергосервисного контракта. Можно также вносить их в расходную часть бюджета следующего года.  Другая возможная мера — федеральный фонд, который позволит нащупать механизм финансирования энергосервисных договоров. Как рассказал г-н Теодоров, планируется, что в ближайшее время такой фонд будет создан «Внешэкономбанком» для выпуска ценной бумаги. «При рассмотрении проекта по энерго­сбережению ВЭБ должен будет лишь убедиться в объективности представленных расчетов. И если они верны, то ценная бумага будет выдана в качестве залога в кредитную организацию, которая финансирует проект», пояснил представитель «ФЭСКО».

     Сергей Теодоров, заместитель генерального директора «ФЭСКО России»: «Наша компания была создана в прошлом году для реализации № 261-ФЗ в партнерстве с Российским энергетическим агентством. Сегодня практика энергосервисных контрактов в стране чрезвычайно мала и носит некий отложенный эффект. По сути, операция энергосервиса представляет собой лишь набор документов, включающих в себя кредитный договор, лизинговый договор, договор залога и т. д. Но многие нюансы не учтены. Требуется доработка законодательства, чем сегодня готов заняться Комитет по энергетике Госдумы РФ во главе с депутатом Грачевым».

     Любое бюджетное учреждение обязано через пять лет уменьшить свое энергопотребление на 15%. На данный момент, к сожалению, многие руководители не понимают, что энергосбережение – это не просто замена лампочек, а применение современных технологий и оборудования. Бюджетники довольствуются тем, что проходят аудит, и им каждый год «срезают» финансирование на 3%.

     Тем не менее, хорошие примеры есть. Один из проектов, которые уже можно внедрять, связан с модернизацией городского электротранспорта. Российское энергетическое агентство взяло на себя продвижение этой программы в регионах. В семи из них уже заключены соглашения. Аналогичные проекты можно реализовать в ЖКХ и городском хозяйстве (уличное освещение, тепловые сети, котельные и т. д.).

 

По материалам ИА "Алтапресс"



Все новости