Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

28/12/2010

Энергоэффективный дом станет первым зданием в инноцентре «Сколково»

       Первым зданием, построенным на территории инновационного центра «Сколково», будет созданный на основе энергоэффективных технологий «Зеленый дом», проект которого обсуждался на встрече президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга и посла Дании Тома Рисдаля Йенсена.

Инноград «Сколково» - специально отведенная территория в Подмосковье, на которой будут созданы особые условия для исследований и разработок в сфере энергоэффективности и энергосбережения, ядерных, телекоммуникационных, биомедицинских и компьютерных технологий.

По словам главы фонда, помимо этих пяти направлений работы инновационного центра, будет еще одно приоритетное направление - эффективное градостроительство. В его рамках на основе энергоэффективных технологий планируется возвести так называемый «Зеленый дом».

Место для строительства «Зеленый дом» уже определено. Проект будет реализован российскими компаниями – «Объединенной строительной корпорацией» и «Группой Е4» совместно с датскими компаниями. Вексельберг подчеркнул, что реализация проекта является развитием договоренностей, достигнутых президентом РФ Дмитрием Медведевым в рамках его апрельского визита в Данию. В апреле 2010 года Медведев объявил, что принял решение о строительстве в Сколково экологически чистого здания по аналогии с датским проектом «Зеленый маяк».

 

Источник: www.rian.ru



Все новости