Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

28/12/2010

В Тюмени начала работу система энергосберегающего освещения

Система обновленного наружного освещения в энергоэффективном квартале Тюмени начала работать в тестовом режиме. 350 светодиодных светильников установлены в дворовых территориях и в межквартальных проездах в границах улиц Республики-Холодильной-Мориса Тореза-Малыгина, сообщили в пресс-службе администрации Тюмени.

Обыкновенные светильники меняются на светодиодные. Их преимущество в том, что они потребляют значительно меньше электроэнергии. Во-вторых, устанавливается специальное оборудование (система «Телур»), которое позволяет регулировать степень освещения в зависимости от продолжительности светового дня, что ведет к уменьшению расхода электроэнергии.

Количество осветительных элементов в квартале увеличено в 2 раза (вместо 196 обычных установили 350 светодиодных), соответственно и степень освещенности увеличилась. Между тем, даже с учетом большего количества фонарей экономия составляет 25%. Кроме того, светодиоды очень хорошо работают в отрицательных температурах. При температуре минус 30 градусов их эффективность намного выше.

Внедрение энергоэффективных технологий в Тюмени будет продолжено.

 

Источник: ИА REGNUM



Все новости