Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

16/12/2011

Развитию энергии будущего мешает отсутствие государственной поддержки

      В Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) состоялось первое заседание организационного комитета «Союза производителей и продавцов средств альтернативной энергетики и транспорта», прошедшее под председательством руководителя Рабочей группы ОП РФ по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения, независимого члена Правления Некоммерческого партнёрства «ЭСМО»  Анатолия Либета.

     Ключевой темой мероприятия было обсуждение путей развития альтернативной энергетики. Заслушаны доклады о состоянии ветроэнергетического рынка, о перспективах развития солнечной энергетики, зарядной инфраструктуры для автономного электротранспорта, о зарубежном опыте поддержки  запуска новых технологий в альтернативной энергетике. С интересом было восприняты сообщения о морской генерации в Великобритании и развитии возобновляемой энергетики в Краснодарском крае. Поделились опытом работы специалисты в области технологии алюмоэнергетики, малой гидроэнергетики, утилизации отходов агропромышленных птицеводческих комплексов и бытового мусора.

      Участниками заседания отмечалось, что  полноценного развития альтернативная энергетика в России пока не получила.  Доля нетрадиционных и возобновляемых источников энергии  составляет менее одного процента в общем объёме производства электроэнергии, против 7-20% в развитых странах. Между тем, федеральным законодательством предусмотрено к 2020 году долю нетрадиционной энергетики довести до 4,6%.

      Мировой опыт показывает, что первоначальный толчок к развитию альтернативной энергетики, особенно в странах, богатых традиционными источниками, должен быть дан государством. В России же никакой поддержки этому сектору энергетической отрасли не оказывается.

     В силу этого создание «Союза производителей и продавцов средств альтернативной энергетики и транспорта» представляется особенно актуальным. Вице-президент НП «ЭСМО» Михаил Байзаков в своём выступлении на заседании отметил, что опыт саморегулируемой организации «ЭСМО» в создании бизнес-сообщества специалистов  энергосервиса может быть использован новым, пока еще разрозненным,  сообществом производителей альтернативных источников энергии и малой энергетики.

    Итогом слушаний в Общественной палате стало одобрение решения о создании Некоммерческого партнерства «Союз производителей и продавцов средств альтернативной энергии и транспорта», которое может взять на себя  формирование единой технической и информационной политики в сфере нетрадиционной энергетики, а также создание конкурентной среды  для развития производства  и технологий возобновляемых  источников энергии. 



Все новости