Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

14/12/2011

За 2011 год жители Перми сэкономили 4 млн. кубометров воды

Управление ЖКХ администрации Перми подсчитало, чего добились пермяки, установившие общедомовые приборы учета тепла и воды, в плане экономии природных ресурсов.

В результате мониторинга выяснилось, что отпуск воды на дома, где стоят общие счетчики, в этом году по сравнению с 2010 годом снизился с 73 до 69 млн. куб. метров. Подсчеты также показали, что большинство общедомовых приборов учета тепла и холодной воды в пермских домах были оборудованы в рамках городской программы софинансирования установки счетчиков. «Это объясняется тем, что часть расходов по их приобретению взяла на себя городская администрация, поэтому для собственников установка счетчиков обошлась дешевле», - отметили в управлении ЖКХ. 

В настоящее время в Перми насчитывается 3652 общедомовых прибора учета тепловой энергии, в том числе установленных по программе субсидирования - 2155, из них в одно-, двух- и трехэтажных домах - 821. Счетчиками учета холодной воды оснащены 2216 дома, 502 из них с помощью бюджета, из них одно-, двух- и трехэтажные дома - 174.

Доля экономии потребления тепла составила: для одно-, двух- и трехэтажных домов - до 10% гкал/год; для четырех- и пятиэтажных домов - до 12%; для зданий, где девять этажей и выше - до 20%. Объем экономии зависит от типа дома, его технического состояния и энергосберегающего поведения жильцов. 

«Данные, которые показал мониторинг, свидетельствуют, что в целом мы движемся в правильном направлении по пути энергосбережения. Грамотно подходить к потреблению коммунальных услуг не только полезно в плане экономии природных ресурсов, которые не бесконечны, но и выгодно для кошелька. Городские власти готовы оказывать реальную поддержку жителям и дальше. В проекте бюджета 2012 года деньги на софинансирование установки приборов учета заложены», - заявил заместитель главы администрации Перми Сергей Южаков. 

 

Источник: Администрация города Перми




Все новости