Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

22/11/2011

В Иркутске начала работу «Школа ЖКХ»

     В Иркутске открылась «Школа ЖКХ», в которой горожане могут бесплатно получить знания о правовых аспектах управления комплексом ЖКХ, особенностях эксплуатации и формы управления многоквартирных домов, основах водо- и энергосбережения, ознакомиться с правами и обязанностями собственников жилья.
     На церемонии открытия мэр Виктор Кондрашов отметил: «У жителей города Иркутска мало знаний для того, чтобы управлять своими домам или контролировать работу управляющих компаний. Поэтому основная цель «Школы ЖКХ» - повышение уровня этих знаний»
     Инициировал открытие «Школы» комитет по ЖКХ администрации города Иркутска. Проводиться занятия будут на базе БГУЭП за счет казны города. Курсы рассчитаны на две категории слушателей: обычных жителей и председателей и членов правлений ТСЖ. Рассказывать о ЖКХ будут доктора наук и профессоры БГУЭП, ИрГТУ, представители городской администрации, министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области, председатели действующих ТОСов и ТСЖ.
     «Мы проанализировали ситуацию этого года в сфере ЖКХ. Очевидно, что частные управляющие компании зачастую пользуются отсутствием знаний у жителей Иркутска. Были случаи, когда средства, предназначенные на капитальный ремонт домов по 185 ФЗ, направлялись не по назначению. Поэтому было принято решение взять сферу управления ЖКХ под жесткий контроль. Как следствие этого решения будут предприняты беспрецедентные меры. Жителям всех домов жилищного фонда Иркутска будет предложено переголосовать за УК. Возможно, жители отдадут предпочтение муниципальной жилищной компании - согласно мониторингу, к муниципальным УК претензий жителей поступало гораздо меньше. Но для этого обязательно, чтобы у жителей были знания. Через обучение мы объясним активам - как нужно действовать. Надеемся, что опыт будет успешным», - рассказал Виктор Кондрашов.
     Уже в этом году в обучение в школе пройдут 100 человек. Как сообщила заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации города Иркутска Елена Суранова, в следующем году планируется обучить 400 человек.

Источник: Сибирское Агентство Новостей - Иркутск



Все новости