Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

18/11/2011

Создатели первого «активного» дома в РФ намерены удешевить свой проект

     Создатели первого в России «активного» дома, компании «Загородный проект» и Velux, объявили архитектурный конкурс «Активный дом 2012», в результате которого надеются получить вариант аналогичного энергоэффективного дома, но доступного для широкого круга потребителей - стоимостью не более 50 тысяч рублей за квадратный метр.
     Первый в РФ «активный» дом представляет собой коттедж общей площадью 230 квадратных метров, расположенный в 20 километрах от МКАД недалеко от Крекшино, на участке семь соток. Дом построен в соответствии с концепцией Active House с использованием ряда решений в области энергоэффективности, инновационных технологий и использования экологически чистых материалов.
     "Первый «активный» дом - это нечто вроде «концепт-кара», эталонный проект. Поэтому он получился довольно дорогим. В течение еще 2-3 лет его планируется использовать для различных исследований", - отметил руководитель направления проектов государственно-частного партнерства компании "Загородный проект" Дмитрий Макаров.
     Стоимость первого «активного» дома превысила 37,5 миллиона рублей, то есть около 163 тысяч рублей за квадратный метр. Согласно условиям конкурса, его участники должны разработать проект дома меньшей площади - 150-180 квадратных метров.
     При этом общие затраты на владение и эксплуатацию должны быть снижены по сравнению со среднестатистическим домом того же размера, а капитальные расходы на строительство дома с полной внутренней отделкой и инженерией не должны превышать 50 тысяч рублей за квадратный метр.
     Техническим заданием конкурса предусматриваются также соблюдение определенных параметров по естественному освещению, качеству воздуха и температурному режиму, а также обеспечение наилучшего вида на окружающий ландшафт и небо. Кроме того, дом должен быть спроектирован с точки зрения минимальных энергопотерь и максимального использования естественных энергоресурсов.
     Итоги конкурса будут подведены в феврале 2012 года.

Источник: РИА Новости



Все новости