Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

08/11/2011

Председатель Правительства Владимир Путин подписал постановление, отменяющее штрафы за недобор или перебор в потреблении энергии


     Лишние счета за электричество больше не будут осложнять жизнь российскому малому и среднему бизнесу. Владимир Путин подписал постановление правительства, отменяющее штрафы за недобор или перебор в потреблении энергии. Документ был подготовлен за ночь.

     Таким образом, министерства и ведомства выполнили требование премьер-министра, который накануне вечером на президиуме правительства заявил о необходимости лишить компании по сбыту необоснованной сверхприбыли. Подписанный сегодня документ облегчает работу не только предприятиям, которые неверно оценили потребности в энергии.

     «Решения в нем затрагивают и успешно самые болезненные темы. Это - штрафы за отклонение в объемах потребления электрической энергии для потребителей, дискриминационный рост тарифов на электрическую энергию для потребителей с неровным графиком потребления, - сказал вице-президент Общероссийской организации  «Деловая Россия» Александр Осипов. - Приведет это к снижению тарифов на мощность для потребителей, которые платят по двуставочным тарифам, и более прозрачной будет процедура образования тарифов».

     Кроме того, по поручению премьера, до 20-го декабря будут проанализированы цены, которые устанавливают поставщики энергии, и представлены предложения по наведению порядка в отрасли. А к 20-му марта в правительство должны быть представлены, по сути, новые правила работы розничных рынков электроэнергии.

     «Это будет революция в смысле того, что будут окончательно установлены все стандарты, правила, требования, как будет функционировать розничный рынок, как будут строиться взаимоотношения между сбытами, между потребителями, какие права есть у потребителей. Там будут заложены, конечно, принципы, связанные с тем, как стимулировать потребителя к энергоэффективности, - сказал министр энергетики Сергей Шматко. - Это значительный шаг на сегодняшний день в вопросах регулирования рынка электроэнергии».



Все новости