Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

04/10/2011

Разработан проект закона об энергосбережении в столице

     30 сентября в Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике, на котором был обсужден вопрос о внесении изменений и дополнений в законодательство города Москвы об энергосбережении.

     Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов отметил, что московский закон об энергосбережении вступил в силу 5 лет назад, и с тех пор в него ни разу не вносились изменения. После принятия Федерального закона от 2009 года №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» неоднократно ставился вопрос о модернизации городского закона.

     Как сообщил заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Александр Татарников, Федеральный закон №261 установил новые подходы к энергосбережению, в связи с чем концепция действующего Закона города Москвы от 2006 года «Об энергосбережении в городе Москве», используемые в нем термины и определения и его основные положения вступили в противоречие с Федеральным законом. Поскольку данные противоречия не могут быть устранены путем внесения изменений в Закон №35, Департамент подготовил проект нового городского закона. 

     Как отмечается в пояснительной записке, целью законопроекта является создание правовых, экономических и организационных условий на основе модернизации и технологического развития экономики и социальной сферы столицы для стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

     Документом определяются основные цели городского государственного регулирования в области энергосбережения, среди которых: управление энергосбережением, разработка и реализация городской целевой программы в области энергосбережения, обеспечение энергосбережения в организациях с участием города, государственная поддержка в области энергосбережения, информационное и инновационное обеспечение мероприятий в области энергосбережения, кадровое и финансово-экономическое обеспечение, а также городской государственный контроль за соблюдением требований законодательства об энергосбережении. Законопроектом определены полномочия органов государственной власти столицы в области энергосбережения, в том числе Московской городской Думы.

     По словам представителя Российского энергетического агентства Алексея Туликова, на сегодняшний день многие субъекты Российской Федерации уже приняли новые региональные законы об энергосбережении в соответствии с требованиями Федерального закона №261.

     Федеральное законодательство, заметил Алексей Туликов, оставляет субъектам РФ очень небольшой объем полномочий для самостоятельного нормативно-правового регулирования в области энергосбережения: это программно-целевой метод регулирования, координация и управление энергосбережением в государственных учреждениях и государственных унитарных предприятиях и меры государственной региональной поддержки (налоговое стимулирование и бюджетное стимулирование в форме субсидий и государственных гарантий). По его словам, все эти вопросы детализированы в проекте закона.

     В ходе обсуждения документа были затронуты вопросы осуществления государственного контроля за соблюдением городского закона об энергосбережении, установления санкций за его нарушение и внесения соответствующих норм в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях. Высказывались предложения о необходимости прописать в проекте закона требования по проведению энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах, уточнения норм по информационному обеспечению таких мероприятий и другие.

     Подводя итоги обсуждения, Степан Орлов отметил, что проект закона необходимо доработать с учетом высказанных замечаний и, в первую очередь, подготовить схему управленческих процессов. Работа над документом будет продолжена, и до конца года законопроект может быть внесен в Мосгордуму.

 

Источник: Пресс-служба Московской городской думы

 


 



Все новости