Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

29/09/2011

Москва намерена сократить расход электроэнергии, применяя альтернативные источники

     В принятой городом программе «Энергосбережение в городе Москве» на 2012-2016 годы особое внимание уделяется жилому сектору. Ведь именно он является самым энергоемким, потребляя половину из 33 миллионов тонн условного топлива, которое требуется столице на год.

     Как рассказал заместитель руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Александр Татарников, чтобы сократить расходы электроэнергии на 40% (такая цель поставлена правительством Москвы), будут применяться как традиционные, так и самые новые способы. Например, в ходе капремонта жилья коммунальщики убедились: установка стеклопакетов сокращает потребление энергии для отопления дома на треть. Из 24 тысяч зданий, вошедших в программу капремонта, на данный момент отремонтированы 3 тысячи – в них также утеплены фасады, отрегулировано отопление и поставлены счетчики воды. Результат оказался впечатляющим -  и в этом году многие москвичи согласились на софинансирование капремонта из своего кармана.

     Управляющие компании учатся ловить тепло, до сих пор впустую улетавшее из квартир в вентиляцию, чтобы использовать его для нагрева воды. Метод так называемой рекуперации тепла, как показывает опыт, способен не только обогреть многоэтажный дом, но и накопить тепло для соседей. «В будущем такая система сможет заменить централизованную поставку горячей воды, сократив тем самым почти вдвое расходы горожан на отопление и горячую воду, на которые сейчас приходится большая часть их затрат», - отмечает Татарников.

     - В 2011 году мы решили испытать все самые современные технологии экономии энергии, чтобы потом отобрать для массового внедрения самые эффективные. Вплоть до экстравагантных - как, например, солнечные батареи. Очевидно, что полностью перейти на них нельзя - слишком мало солнца в Москве. Но использовать все-таки можно. В этом убедились жители целого квартала из 16 домов на Мичуринском проспекте, построенных еще в канун Московской Олимпиады. В одном из них, доме N 12, журналисты побывали в гостях.

     «Лампочки у нас на лестничных клетках не простые, а работают от солнечной энергии, - рассказал житель дома Николай Семкин. - На каждом этаже - по четыре, все с датчиками движения. Входишь в сумерки в подъезд, сразу загораются, зашел в квартиру – гаснут». Хорошая, экологичная система, одна беда - хулиганы порой ломают датчики движения. Но ведь в других домах они и простые лампочки бьют! Решение поставить здесь солнечные батареи приняла управляющая компания - ГУП ЭВАЖД. Директор филиала N 4 Петр Шинкаренко рассказывает:

     - Мощность батарей небольшая, у каждой - два киловатт-часа в сутки. Но на освещение дома и работу датчиков подъезда обычно хватает. Зимой же, когда солнца совсем мало, иногда приходится подключаться в городскую сеть, чтобы не держать жителей в темноте. К сожалению, выгоды в материальном плане у жителей от новшества нет, хотя могла бы быть. Летом днем, например, солнечной энергии бывает так много, что мы могли бы ее даже продавать, но некому. Предлагали, например, купить «Мосэнерго», но с такой мелочью эта компания даже возиться не стала. А разве в деле экономии бывает мелочь? Так что, похоже, наши затраты на установку солнечных батарей, понесенные пять лет назад, окупятся еще лишь лет через пять. Хотя штука удобная - достаточно одного осмотра в год, да зимой снег смести, вот и все хлопоты.

     Сейчас энергетики думают над тем, как использовать солнечные батареи для освещения городских парков и спортивных сооружений: это позволит сэкономить не только на электроэнергии, но и на прокладке кабелей и установке мощных мачт освещения. Проходит испытания и еще одна новинка - лифты, которые при торможении возвращают электроэнергию, затраченную на спуск. Они уже стоят в некоторых домах-новостройках на Кутузовском проспекте. Могут их поставить и в рамках реконструкции лифтового хозяйства, правда, если жители согласны частично их оплатить.

     Департамент топливно-энергетического хозяйства обещает рассказать москвичам, какие из энергоэффективных технологий доступны для их дома, на специальном портале, который будет запущен до конца года. Любой москвич сможет там ввести адрес своего дома, и если он типовой, ему предложат полный весь перечень энергоэффективного оборудования и даже компании, занимающиеся энергосервисом, на выбор.

 

Источник: «Российская Газета»




Все новости