Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

27/09/2011

В Кемеровской области готовится региональная программа по энергосбережению

     «Важно оценивать целесообразность мер по энергоэффективности для каждого конкретного предприятия, выявлять возможные точки роста в области» - с выводом сопредседателя Комитета по энергетической стратегии, руководителя регионального обучающего центра «Энергосбережение» Владислава Стерлигова согласились все участники заседания «Роль крупных энергетических и промышленных компаний Кемеровской области в снижении энергоемкости валового регионального продукта», которое прошло в Кузбасской торгово-промышленной палате.

     Основным вопросом стала выработка предложений в комплексную региональную целевую программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности экономики Кемеровской области на 2010 – 2012 годы и на перспективу до 2020 года». Эта программа состоит из 34 муниципальных и 11 отраслевых программ энергосбережения. Отраслевые программы включают в себя департаменты, курирующие бюджетную сферу, а также основные промышленные направления и ЖКХ.

     «Анализ системы целевых показателей за время действия региональной целевой программы позволяет сделать вывод, что достигнуты определённые положительные результаты. Так, показатель энергоэффективности экономики Кемеровской области «Энергоёмкость валового регионального продукта» снизился на 15% по отношению к 2007 году. В результате выполнения энергосберегающих мероприятий муниципальными программами планируется достичь годовой экономии электроэнергии равной 2, 4 млн.кВт*ч, теплоэнергии- 238 тыс. Гкал.» - отметил начальник управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики администрации Кемеровской области Юрий Антонов.

     Важным моментом учреждённой программы является выделение субсидий регионам на выполнение региональных программ энергосбережения. Заявка от Кемеровской области на получение такой субсидии уже направлена в Минэнерго России и находится на рассмотрении.

     В связи с достижением хороших показателей в области снижения энергоёмкости ВРП, директор ГБУ КО «Кузбасский центр энергосбережения» Виктор Бывалец подчеркнул, что «прогнозные показатели требуют очень тщательного обоснования, а поскольку топливно-энергетический баланс Кемеровской области на 85% зависит от потребления энергии крупными промышленными предприятиями, то чем больше мы будем знать о том, что делается у производителей энергии и у крупных её потребителей, тем значимей будет наше обоснование, тем легче и грамотней мы сможем выстроить стратегию на последующие годы».

     Ещё один важный вопрос - формирование отраслевых подпрограмм в области энергосбережения и вклад предприятий в повышение энергетической эффективности экономики региона. Руководителями и специалистами крупных кузбасских предприятий были озвучены основные направления работы в этой сфере.

     В частности, директор по развитию ОАО «СУЭК-Кузбасс» Андрей Бердников рассказал о том, что на предприятии внедрена система дегазации угольных пластов, и выделенный метан идёт на нужды энергоёмкого производства, в перспективе - выработка тепла и электроэнергии для социальных объектов.

     Заместитель директора по научной работе ООО «Новокузнецкий котельный завод» Юрий Прошунин вкратце описал нововведения, призванные выполнять задачи энергоэффективности - в очень скором времени предприятие освоит новейшую энерготехнологическую переработку бурых углей, что также будет влиять на снижение энергоёмкости производственных процессов.

     Андрей Щенников, генеральный директор ООО «Учуленский цементный завод», сделал акцент на том, что изготовление цемента - производство энергоёмкое и потому в самой ближайшей перспективе – освоение сухого способа производства цемента и установка энергоэффективного оборудования, а также утилизация тепла исходящих газов с тем, чтобы использовать их для выработки электрической энергии сверхактуальны.

     Также представители крупных промышленных предприятий внесли свои предложения в части содействия развитию энергосберегающих производств, а именно:

     - сокращение величины земельного налога, которая сказывается на эффективности работы всех предприятий;

     - упрощённая форма получения кредита и возможность снижения процентных ставок;

     - стимулирование производителей твёрдых промышленных отходов с тем чтобы они их не складировали, а сразу везли на переработку по специальным технологиям, превращать их в источники энергии.

     - продление действия Киотского протокола.

     Как отметила зав. кафедрой общей и региональной экономики КемГУ Галина Мекуш, региональные инициативы обратили на себя внимание в международных организациях. «КемГУ было предложено, на основе анализа модернизации экономики Кемеровской области составить региональный доклад Программы развития ООН в Российской Федерации «Энергетика и устойчивое развитие Кузбасса», - сообщила она. - Надо сказать, что подобный опыт имеют только два субъекта России - Башкортостан и Пермская область. Опыт компаний по повышению энергоэффективности, который озвучен сегодня на заседании, на мой взгляд, украсит этот доклад».

 

Источник:  ИА «Альянс Медиа»

 



Все новости