Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

23/09/2011

Власти Самарской области выступают за государственное регулирование услуг по установке приборов учёта

     Несмотря на перенос сроков реализации ФЗ «Об энергосбережении…», самарские эксперты сферы ЖКХ озабочены тем, что и к новому сроку приборы во всех квартирах региона не появятся. Так, в начале года уровень охвата жилья приборами учета был близок к 50% только в Тольятти. По остальным городам и районам области этот показатель существенно ниже: Самара - 15,5%, Отрадное – 20%, Кинель – 8%, Новокуйбышевск – 5%.

     Из муниципалитетов уже начали поступать предложения по решению данного вопроса. Так, власти города Похвистнево, известного в регионе своими коммунальными реформами, обратились в самарскую губернскую думу с предложением ввести государственное регулирование тарифов на установку приборов учета, а также регламентировать сам процесс установки приборов учёта.

     - Федеральный закон предписывает нам не право, а обязанность по установке счетчиков. Государство регулирует стоимость жилищно-коммунальных услуг, ограничив аппетиты поставщиков ресурсов и управляющих компаний, но при этом почему-то установку приборов учета отдало на свободный рынок. Это неправильно, - считает спикер думы города Похвистнево Александр Шулайкин. - Получилось, что большинству населения эта услуга сегодня не по карману.

     Так, в Похвистневе установка газового счетчика  стоимостью 1,5 тысячи рублей обходится в 10 тысяч рублей, а в Самаре - свыше 16 тысяч. Выходом представляется введение госрегулирования цен на установку счетчиков.

     Помимо цен, считают эксперты, нужно регулировать и сами «правила игры», чтобы исключить ситуацию, когда монополисты не пускают на рынок конкурентов – на данный момент в очереди на установку газового счетчика в Похвистневе придется стоять до года.

 

Источник: «Российская газета»




Все новости