Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

22/09/2011

Премьер-министр предложил ввести в РФ соцнорму потребления ЖКУ

     Владимир Путин предлагает установить социальную норму потребления коммунальных ресурсов, сверх которой тарифы будут выше.

     «Предлагается установить социальную норму потребления коммунальных ресурсов, в пределах которой цены на коммуналку не будут расти выше инфляции. А тот, кто расточительно расходует свет или воду, или у кого много квартир, тот будет, конечно, платить больше», - заявил премьер, выступая на съезде «Единой России».

     По его словам, такой подход является справедливым и может подтолкнуть к бережливости и внедрению новых технологий.

     Путин отметил, что недавно было принято очень важное и жесткое решение ограничить рост тарифов большинства естественных монополий, который не должен превышать в год уровень инфляции, исключение было сделано только для ОАО «РЖД».

     «Это решение - сдерживание тарифов естественных монополий - должно сдержать рост тарифов на услуги ЖКХ», - подчеркнул он.

     Сторонники таких мер полагают, что для тех, кто не заботится об экономии электроэнергии, воды, тепла и потребляет коммунальные ресурсы сверх социальной нормы, тарифы должны быть более высокими. Эта норма не только позволит платить меньше за коммунальные ресурсы, но и будет способствовать энергосбережению, считают они. При этом ограничение роста цен на коммунальные ресурсы должно происходить с учетом темпа роста цен на газ и на электрическую энергию, в том числе закупаемую на свободном рынке, отмечается в сообщении Фонда ЖКХ.

 Источник: РИА Новости




Все новости