Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

19/09/2011

Разработан комплекс мер по повышению энергоэффективности электроэнергетики на основе использования ВИЭ

     По поручению правительства РФ, Минэнерго России совместно с Минрегионом России разработало комплекс мер по повышению энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на период до 2020 года.

     В настоящее время проект направлен на согласование в заинтересованные федеральные ведомства. Федеральным законом «Об электроэнергетике» предусмотрено, что сетевые организации должны осуществлять компенсацию потерь в электросетях в первую очередь за счет приобретения электроэнергии, произведенной на квалифицированных генерирующих объектах, подключенных к сетям сетевых организаций и функционирующих на основе использования ВИЭ. Для реализации указанной нормы Комплекс мер предлагает разрешить сетевым организациям владеть на праве собственности или ином законном основании генерирующими объектами, функционирующими на основе использования ВИЭ, с целью компенсации потерь электроэнергии в сетях за счет электроэнергии, вырабатываемой такими объектами.

     Кроме того, предлагается разрешить продажу электроэнергии, приобретаемой с целью компенсации сетевыми организациями потерь электроэнергии в сетях и произведенной квалифицированными генерирующими объектами, функционирующими на основе использования ВИЭ, присоединенными к Единой энергетической системе России, установленная мощность каждого из которых равна или превышает 25 МВт, не только на оптовом рынке. Для привлечения инвестиций в сооружение таких генерирующих объектов предлагается при разработке методики определения цены на приобретаемую для компенсации потерь в сетях электроэнергию исходить из установленных сроков окупаемости сооружения генерирующих объектов на основе ВИЭ и уровня их доходности.

     Одним из предложений также является внесение изменений в правила квалификации генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ. В частности, в целях повышения экологической эффективности энергетики, снижения экологической нагрузки на окружающую среду со стороны предприятий ТЭК предлагается ввести дополнительное условие квалификации таких объектов - их соответствие критериям экологической эффективности. Кроме того, в связи с необходимостью устранения излишних административных барьеров и упрощения процедуры квалификации генерирующих объектов представляется целесообразным заменить разрешительный порядок квалификации на заявительный.




Все новости