Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

13/09/2011

Первая в России промышленная солнечная электростанция может появиться недалеко от Кисловодска — одного из самых солнечных городов страны

     Инициатор проекта - учреждённая госкорпорацией «Роснано» и группой «Ренова» компания «Хевел» - рассчитывает, что это будет пилотная точка выхода России на международный рынок альтернативной энергетики.
Соглашение о строительстве станции между ООО «Хевел» и правительством Ставропольского края было подписано в прошлом году. Реализация проекта будет осуществляться в режиме регионального индустриального парка с фактически единственным резидентом. Объём инвестиций в проект составит порядка 3 млрд. рублей. О деталях проекта журналистам рассказал руководитель управления по внешним связям компании «Хевел» Антон Усачёв.

-В настоящее время участники отрасли совместно с Минэнерго и Минэкономразвития обсуждают возможность применения механизма договора поставки мощности (ДПМ) в возобновляемой энергетике, который позволит обеспечить возврат инвестиций через обязательную покупку мощности объектов генерации на базе ВИЭ крупными предприятиями-участниками оптового рынка электроэнергии и мощности. Если будет интерес, то электроэнергия от объектов генерации на базе ВИЭ может потребляться по специальному «зелёному» тарифу и розничными потребителями, поскольку в России есть определённая группа лиц, заинтересованных в приобретении чистой энергии.

- Если сравнивать тонкоплёночную технологию [которая используется в проекте] с поликристаллической технологией предыдущего поколения, то с точки зрения экономии при производстве и повышения эффективности поликристаллические технологии уже достигли своего предела, а для тонкоплёночных существует масса путей удешевления их производства и повышения КПД. В этой технологии используется в 200 раз меньше кремния, чем в поликристаллической, а стоимость одного ватта установленной мощности генерации с применением тонкоплёночных модулей варьируется от одного до полутора евро, в то время как для поликристаллических модулей этот показатель достигает двух с половиной евро.  

Источник: Эксперт-Юг

 


 



Все новости