Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

02/09/2011

В Минэкономразвития обсудили приказ о требованиях энергетической эффективности зданий, строений, сооружений

     Минэкономразвития России подготовил заключение об оценке регулирующего воздействия на приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 17 мая 2011 г. № 224 «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений». При этом в результате проведения процедуры оценки регулирующего воздействия к приказу имеется ряд замечаний.

     В частности, в ходе обсуждения приказа с представителем Минрегиона России было установлено, что отсутствие в Требованиях расчетов показателей расхода тепловой энергии до 2020 года для зданий, не относящихся к многоквартирным домам выше 4-х этаже, предполагает проведение соответствующих расчетов в каждом конкретном случае заинтересованными лицами и направлено на недопущение «перегруженности» приказа вычислениями специального характера.

     Учитывая вышеизложенное, во избежание возникновения необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности и бюджетной системы Российской Федерации, Минэкономразвития считает необходимым четко определить базовые требования энергетической эффективности для многоквартирных домов различной этажности, исключив возможность установления различных требования для идентичных типов объектов, а также указать, в каких случая расчетные изменения данных требований приведены в устанавливаемых приказом Требованиях, а в каких предполагается проведение соответствующих расчетов.


Источник: СтройПульс




Все новости