Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

29/08/2011

В Хакасии упрощена процедура метрологической поверки водосчетчиков

     Коммунальная реформа в России вменила в обязанность собственникам многоквартирных домов установку индивидуальных приборов учета. Для чего это необходимо, и какие дополнительные правила следует соблюдать - пояснила заместитель директора «Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Хакасия» Елена Савина.

     Установка квартирного водосчетчика поможет решить сразу несколько проблем: во-первых, приучит жителей многоквартирных домов к более экономному расходованию воды, во-вторых, способствует устранению всех протечек в доме. В-третьих - появится возможность платить за воду по ее фактическому потреблению. Как показывает практика, это оказывается гораздо дешевле, чем по нормативам.

     Однако в эксплуатации водосчетчика существуют правила, соблюдать которые требуется неукоснительно. Одно из них - периодическая поверка счетчика. Любой измерительный прибор в процессе эксплуатации подвергается воздействию внешних условий и объектов измерения (в данном случае - воды). Это может привести к изменению метрологических характеристик прибора: он перестанет правильно измерять.

     Поверку счетчика воды необходимо проводить с установленной для каждого его типа периодичностью (до 6 лет). Это позволит подтвердить точность его показаний.

     Ранее поверка проводились на стационарной расходомерной установке, куда предоставлялся демонтированный водосчетчик. В настоящее время ФБУ «Хакасский ЦСМ» приобрел переносную поверочную установку, которая позволяет проводить работы по поверке счетчиков холодной и горячей воды без демонтажа приборов на дому у заказчика.

     Положительные результаты поверки заносятся в паспорт на прибор и заверяются оттиском поверительного клейма. Там же указывается дата поверки.

     В случае если водосчетчик признается непригодным к применению, оформляется извещение о непригодности с указанием причин. Такой прибор учета подлежит ремонту либо замене.

     Если же срок поверки счетчика воды истек, то он теряет статус прибора коммерческого учета, и по его показаниям потребитель не вправе производить платежи.

Источник: ИА Хакасия




Все новости