Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

22/08/2011

Альтернативные энергетики объединяются


     В рамках круглого стола, организованного Рабочей группой Общественной палаты РФ по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения, обсуждали необходимость создания в России союза альтернативной энергетики, который бы стал рабочим инструментом участников рынка отрасли. По словам одного из участников обсуждения, представителя ООО «Экомоторс» Алексея Михеева, союз будет лоббировать интересы производителей альтернативной энергии во властных структурах, откроет участникам рынка доступ к тендерам, будет осуществлять техническую и экспертную поддержку, работать с инвесторами. По его мнению, деятельность в рамках Союза поможет обеспечить обмен информацией между всеми участниками рынка альтернативной энергетики. Планируется проведение семинаров, конференций, будет осуществляться подготовка методологического и финансового обеспечения.

     Участники круглого стола были единодушны во мнении, что на сегодняшний день отрасль альтернативной энергетики в России незаслуженно обойдена вниманием государства и недостаточно знакома и понятна простым гражданам, в то время как, по мнению экспертов, без альтернативных источников энергии обеспечить безопасность и конкурентоспособность России невозможно. Обеспечивать нужды страны силами нефтегазовой промышленности, по меньшей мере, нерационально и невыгодно, а зачастую - и невозможно. Гораздо выгоднее сделать ставку на возобновляемые источники энергии, а не разработку новых месторождений, — резюмируют энергетики.

     В России давно пора развивать альтернативную энергетику и таким способом соблюдать не только интересы природы, но и государства. Пока же, как отметил руководитель Рабочей группы по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергоснабжения Анатолий Либет, и поставщики, и производители альтернативной энергии — цветы на асфальте, существующие не «благодаря», а «вопреки», так как отношение к альтернативной энергетике в России и по сей день остаётся презрительным, «великосветским», «имперским».

 

Источник: Пресс-служба Общественной Палаты РФ



Все новости