Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

26/07/2011

Регионы материально поддержат энергосбережение и повышение энергоэффективности

     Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление, утверждающее порядок субсидирования затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на повышение энергоэффективности производства. Цель такой поддержки – повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий края за счет внедрения энергосберегающих технологий. Также это позволит создать новые рабочие места на предприятии.

     Из бюджета края на конкурсной основе будет предоставляться до 200 тысяч рублей субсидий на компенсацию затрат предприятий, связанных с проведением энергетических обследований, внедрением инновационных технологий, оборудования и материалов, в том числе возобновляемых источников энергии, приборов учета электроэнергии, воды, природного газа. Основными условиями участия в конкурсе являются прохождение обучения по вопросам энергосбережения, предъявление энергетического паспорта, отсутствие задолженности по заработной плате, налоговым и обязательным платежам.

     Подобная практика нашла применение и в городе Сургуте ХМАО-Югры. Из бюджетных средств округа и города выделено 9 миллионов рублей на компенсацию расходов местных предпринимателей по 11 направлениям. Субсидии можно получить в случае, если предприятие занимается повышением своей энергоэффективности, арендует помещение, приобретает лицензионное программное обеспечение, пользуется консалтинговыми услугами или заказывает маркетинговые исследования.

     В городском департаменте по экономической политике уже идет сбор заявок от предпринимателей. Больше шансов получить эти деньги у тех компаний, которые занимаются приоритетными направлениями бизнеса, таких как сфера производства, сельского хозяйства или образовательные услуги. От количества заявок будет зависеть конечная сумма выплаченных субсидий.

     Администрация Липецкой области материально поддержат муниципалитеты - из областного фонда софинансирования расходов бюджеты трех муниципальных образований в ближайшее время получат субсидии для реализации программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

     Софинансирование расходов на реализацию энергосберегающих программ производится в порядке, утвержденном главой администрации Липецкой области Олегом Королевым, с марта текущего года. Из областного бюджета на эти цели на данный момент выделено 3,5 млн. рублей.

Источники: «Сибирское Агентство Новостей» ,Пресс-служба администрации Липецкой области, СТВ



Все новости