Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

22/07/2011

Хакасия остается регионом с низким уровнем потерь электроэнергии

     Хакасия остается одним из регионов России с низким уровнем потерь электроэнергии в сетях. Если средний уровень потерь электроэнергии в России по данным Росстата в 2009-2010 гг. составил 10%, то в Хакасии средний процент электропотерь составляет 4 %.

     «Одним из основных показателей энергетической эффективности электрических сетей являются потери электрической энергии при ее передаче и распределении. В каждой сетевой организации данный уровень потерь, в том числе и нормативных, различны. В разных предприятиях эти процент потерь электроэнергии варьируется в зависимости с тем, что различен состав сетей. К примеру, в сетях высокого напряжения процент потерь электроэнергии намного ниже, чем в сетях низкого напряжения – соответственно, и уровень потерь ниже.

     Как отмечает первый заместитель председателя Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия Владимир Шафорост, стоимость потерь – это часть затрат на передачу и распределение электроэнергии по электрическим сетям. Чем больше потери - тем выше эти затраты и, соответственно, тарифы на электроэнергию для конечных потребителей. Потери, обусловленные неоптимальными режимами работы электрической сети, погрешностями системы учета электроэнергии, недостатками в энергосбытовой деятельности, являются прямыми убытками энергоснабжающих организаций и, безусловно, должны снижаться. Как технические, так и коммерческие потери необходимо искать именно в промышленности, поскольку основным потребителем электроэнергии в Хакасии является не население, а крупные предприятия – 70-85% потребления всей электроэнергии республики.

     Сети необходимо модернизировать, и приоритетными должны быть такие направления как внедрение автоматических систем учёта, реконструкция имеющихся сетей, модернизация оборудования, переход к интеллектуальным электрическим сетям.

     «Для того чтобы уровень потерь был минимальным, необходимо лучше работать на всех уровнях, как на уровне муниципальных органов власти, так и сетевым организациям», - считает Владимир Шафорост.

     Правительство Хакасии оказывает помощь сетевым компаниям в решении вопросов, касающихся хищения электроэнергии. В инвестиционную программу сетевых организаций республики Правительством Хакасии закладываются значительные суммы на модернизацию систем учёта, а также в реконструкцию и модернизацию оборудования. Существенные средства закладываются и на внедрение инновационных технологий в сфере энергосбережения.

пресс-служба Госкомтарифэнерго Республики Хакасия
 



Все новости