Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

12/07/2011

Ростовская область поддержит организации, внедряющие энергосберегающие технологии

     Донские власти окажут поддержку организациям, внедряющим энергосберегающие технологии. Это предусмотрено областной целевой программой энергосбережения, утвержденной постановлением администрации Ростовской области в конце прошлого года.

     В 2011 году из областного бюджета выделяется 100 млн. рублей на субсидии организациям, которые работают в сфере энергосбережения.

    Для внедрения современных энергосберегающих технологий характерны значительные финансовые затраты и длительный период окупаемости, поэтому многие организации не спешат с преобразованиями в этой сфере. Субсидию-стимул могут получить четыре вида компаний:

- предприятия, которые реализуют энергосервисные контракты;

- компании, которые приобретают для собственных нужд и устанавливают у себя на производстве энергосберегающее оборудование и материалы;

- предприятия, которые на территории области осуществляют производство энергосберегающего оборудования;

- научно-технические предприятия, которые разрабатывают и создают новые образцы энергосберегающего оборудования.

     Поддержку администрация области будет оказывать в простой и доступной форме: возмещение фактических затрат предприятия на приобретение энергосберегающих материалов и оборудования в размере 30%, но не более пяти млн. руб. в год на одну организацию.

     «Наша субсидия достаточно уникальна, потому что такой формы поддержки еще нигде нет, – отмечает заведующий сектором энергосбережения и повышения энергоэффективности Министерства промышленности и энергетики Ростовской области Алексей Негеля. – Прием заявок от предприятий уже начался. Приглашаем компании к сотрудничеству. О перечне документов можно узнать в министерстве, мы постарались сделать его минимальным, никаких административных барьеров здесь нет. Необходимая информация находится в открытом доступе на сайте министерства в разделе «Энергетика», подраздел – «Энергоэффективная экономика». На сегодня у нас уже есть около 25 виртуальных заявок от предприятий».

     Как добавил Алексей Негеля, областная программа предусматривает предоставление субсидий вплоть до 2020 года. Таким образом, ежегодно администрация Ростовской области будет направлять порядка 100 млн. на стимулирование компаний, осуществляющих деятельность в сфере энергосбережения.


 

Источник:161.ru


Все новости